Завершился монтаж стеклянного корпуса «Планеты океан»

01.12.2020

Как сообщил директор Музея Мирового океана, 31 октября успешно завершено монтирование стеклянных фрагментов на корпусе «Планеты», благодаря чему здание приняло запланированный облик земного шара.

музей мирового океана

Каждое стекло имеет свой уникальный рисунок и место в общей сферической композиции. Стоит напомнить, что застеклить столь технически сложный объект удалось лишь со второй попытки, из-за чего сроки реализации масштабного проекта значительно затянулись. Предыдущему подрядчику не удалось выполнить работы по остекленению здания, после чего контракт с ним был расторгнут, и работы продолжила другая компания.

На сегодняшний день смонтированы почти все аквариумы, ждут своей установки модели кораблей, скелеты животных и тысячи других экспонатов, способных не только удивить посетителей, но и многое рассказать о нашей планете.

Напомним, что «Планету Океан» спроектировал петербургский архитектор Олег Романов. Стеклянный шар диаметром почти 42 метра скрывает в себе девять этажей здания, восемь из которых будут посвящены экспозиции.