Возрождение культуры: в Калининграде возводят здание филиала Большого театра и Высшей школы искусства

07.10.2022

Работы по отстройке нового филиала Большого театра и Высшей школы искусства активно ведутся в регионе. Объекты начали отстраивать после постановления Президента РФ. Работы проводятся в рамках национального проекта “Культура”.

На территории для института искусств уже стоят установки монолитного типа. Пока они предусмотрены только на первом этаже вместе с перекрытиями. На этом же объекте подготавливают кладку внешних стен. Еще одно направление работ - перекрытие бетоном установленных конструкций и усиление верха для следующего этажа. Исполнители не планируют сбавлять взятый темп, поэтому возвести единую конструкцию можно будет уже в начале 2023 года.

Особенности будущего здания

Высшая школа искусств представлена в виде 5-этажного здания. Согласно концепции архитектуры, здание получит ступенчатый профиль, который будут равномерно сужаться к верхней точке. Проект предусматривает следующие составляющие: аудитории для занятий, зал для проведения уроков, концертная сцена с подсобными помещениями, а также лаборатории. Фасад оформляется с использованием навесных кассет, изготовленных на основе стали.

Постепенно стены возводят и на территории, где будет стоять новый Большой театр. Сейчас основу работ на объекте составляет укладка плиты из фундамента, возведение стен и установка колонн в потолок. Согласно составленному проекту, объем фундамента достигает 13700 м3. На участках, где фундамент подготовлен, возводятся блоки вертикального типа. Для стен помещения, где будут проводиться концерты, уже установили каркасную систему, - сейчас ее заполняют бетоном. Это помещение будет распланировано на 300 посадочных мест. Готовая структура малого зала будет завершена к концу октября.

Архитектура здания

Организацией-подрядчиком выступает ООО «СТГ-Запад». Ее представители отметили, что работы по возведению нового комплекса в Калининградской области идет по ранее намеченному плану. Возведение здания Большого театра занимает штат из 400 сотрудников. Чтобы не замедлить набранный темп работы, в короткие сроки штат должны увеличить до 800 человек.

За архитектуру здания театра отвечали специалисты, которые вдохновились балериной, вращающейся с поднятой ногой. Такая позиция носит официальное название, которое решили использовать в архитектурной идее. Идея формы основного фасада родилась именно из этого вращения - гиперболоид со своеобразным склоном на 86 метров. Концепция архитектуры такого рода делает здание единственным в своем роде.

Новая Третьяковская галерея - что будет сделано?

Новая Третьяковская галерея тоже продолжает отстраиваться. Сейчас проводятся работы по финальной отделке помещений. В первых числах месяца начнется установка кассет из алюминия - такую облицовку получит все здание. Внутри помещения завершили установку системы вентиляции. Оформление пола завершили уже на 95%. В филиале галереи предусматривается 8 основных залов, общая площадь которых составляет 2 565 м2. Эти площади должны быть дополнены специальными блоками для проведения мероприятий разного направления.

Президент России поставил задачу - сформировать 4 новых культурных центра. Для их размещения выбрали Владивосток, Кемерово, Калининград и южную часть России. В Калининграде отстройку ведут сразу на 2 территория площади. Президент РФ считает, что это позволит усилить воздействие культуры на население страны. В особенности такие учреждения окажутся полезными для молодого поколения, которое только начинает впитывать культуру России. За создание комплекса в Калининграде отвечает Группа компаний “Стройтрансгаз”, а проектировщиком выступает ГК «ГОРКА».