В Светлогорске начал работу новый лифт с панорамным остеклением

29.06.2021

Торжественное открытие нового лифта в Светлогорске состоялось 4 июня. Долгожданный проект презентовали глава администрации Светлогорска В. Бондаренко, экс-главный архитектор города и гендиректор «СЛК-Инвест» А. Башин и инвестор проекта В. Ковальский. Теперь каждый желающий может спуститься к морю на лифте за 30 секунд, заплатив за услугу всего 50 рублей. Инвалиды, ветераны и дети до 3 лет имеют право на бесплатный подъем и спуск.

Подъёмник высотой более 37 метров, оснащен двумя кабинами, изготовленными по индивидуальному заказу в Финляндии, и вмещающими в себя до 24 человек. К подъемнику ведет остеклённый мост, на всем протяжении которого расположены смотровые площадки открытого и закрытого типа. Интересным решением подъемной конструкции является, выступающая на четыре метра вперед от основной конструкции, консоль – это смотровая площадка на променад, с которой открывается прекрасный панорамный вид на побережье и море, создавая эффект присутствия человека в воздушном пространстве.

Также проектом предусмотрены помещения под рестораны и благоустройство прилегающих территорий со стороны моря и парка. Работы по их обустройству еще окончательно не завершены.

Новый арт-объект под названием «Панорама VV», станет связующим звеном между концертным комплексом «Янтарь-холл» и променадом. В дизайне конструкции использованы контрастные материалы и стилизованные изображения чаек для усиления местного колорита.

Напомним, лифт на светлогорском побережье начали строить в мае 2019 года в рамках проекта «Морской бульвар», входящей в общую концепцию обустройства прибрежной зоны. Строительство осложняли погодные условия и сложности грунта, тем не менее, объект был сдан раньше срока. Масштабный сооружение строил «СЛК-Инвест», а финансировали компания «Архпроект Групп» и В. Ковальский. По расчетам инвесторов вложения, в размере около 200 млн рублей, окупятся через 10 лет.