В Калининграде приступили к реставрации фасада Дома профсоюзов, расположенном на улице Сергеева

01.07.2022

Александр П., зампредседателя областного профсоюзного объединения, сообщил, что в ходе ремонтных работ будут устранены дефекты на фасадной части здания, оштукатурены и покрашены стены. Финансирование проекта осуществляется за счет средств самой организации. Работы будут закончены в течение трех месяцев.

Внешний вид здания останется без изменений. У него есть собственный паспорт фасада, по этой причине отхождений от цветовой гаммы не предвидится. Однако дом нуждается в ремонтных работах. И главное – на выступах балконов уже имеются разрушения. В задачи строителей входит устранение дефектов, оштукатуривание и покраска фасадов. Дом профсоюзов был возведен в 1982 году. Последний ремонт проводился в 2008 году.

Рядом с объектом на данный момент проводятся работы по огораживанию территории, которая принадлежит Русской Православной Церкви. Запланировано благоустройство сквера – мощение дорожек для пешеходов, установка архитектурных форм, обустройство детской площадки.

Также в городе ведутся ремонтные работы по реставрации фасада кирхи Св.Адальберта, расположенной на проспекте Победы. Власти занимаются подготовкой распоряжения о предоставлении денежных средств на восстановление исторического объекта. Здание было построено в 1904 году. На данный момент часть кирхи огородили строительной лентой. Имеются разрушения кирпичной кладки. Часть стен покрывает побелка, а в некоторых местах они стали черными от сырости. С наружных откосов витражного остекления сыпется штукатурка.

Реставрационные мероприятия займут большое количество времени и требуют вложения большого количества денежных средств, однако частичное завершение ремонта планируется до конца 2022 года. В начале лета стало известно о выделении властями около 12,5 млн рублей на реставрацию кирхи Св.Адальберта. Денежные средства из резервного фонда будут предоставлены Калининградской епархии Русской Православной Церкви в форме субсидии.

Ремонтные работы по реставрации исторического здания, расположенного на проспекте Победы 41, ведутся с 2019 года. Принято решение об использовании прежней католической кирхи в качестве православного храма, которому будет дано название в честь Дмитрия Донского. В сооружении был проведен демонтаж конструкции советской перепланировки, расчистка заложенных кирпичом проемов окон и установка витражных окон, а также восстановление шпиля. Сначала деньги на ремонтные работы выделялись РПЦ и в качестве благотворительности. Ремонт планировали закончить еще в 2020 году.