В Калининграде появится стеклянный лифт в янтарной мануфактуре, новые объекты с панорамным остеклением увидят жители Зеленоградска

24.08.2021

В запланированной реконструкции янтарной мануфактуры самым впечатляющим этапом станет обустройство стеклянного лифта. На обновление здания на Серпуховской и Портовой планируют выделить более 248 млн. рублей. Согласно проекту, выставленному для публичного изучения, деньги будут выделены не только на саму реконструкцию, но и на исправление документации, как рабочей, так и проектной. Планируется, что проект будет закончен до 2023 года.

О том, что здание будет реконструироваться губернатор КО говорил еще в начале текущего года, тогда же чиновник озвучил сумму, заложенную для проведения работ.

Напомним, что проект по сохранению корпуса мануфактуры получил положительную оценку по результатам историко-культурной экспертизы. Над разработкой документации поработало ООО “СНРППМ”. Заказчиком выступил Музей Мирового океана.

Ожидается, что в мануфактуре кроме стен и кровли уделят внимание лестничной пристройке, внутренним помещениям, лестницам, как металлической (отреставрируют) в южном крыле, так и междуэтажной (восстановят).

В планах монтаж наружных дверей и характерных для эпохи Кенигсберга окон. Фасады будут стилизованы под фахверковые склады. Главную же достопримечательность мануфактуры — стеклянный лифт разместят между лестничным ризалитом и пристройкой в восточной части здания.

Наряду с реконструкцией янтарной мануфактуры запланирована перестройка недостроя на набережной курортного Зеленоградска. Вместо неприметного сооружения появится спа-отель с крупноформатными отделочными панелями и панорамным остеклением. Первый этаж планируют сдавать магазинам, ресторану, здесь же будут находиться спа-зона и бассейн. Начиная со второго и до последнего этажа — номера для гостей города.