В Калининграде начато остекление «Планеты Океан», кирху Святого Адальберта украсят витражами

18.11.2019

Шесть лет назад в Калининграде на территории Музея Мирового океана началось строительство нового корпуса в виде огромного стеклянного шара. Однако с самого начала в процессе реализации объекта начали возникать сложности, из-за которых затягивались сроки, строительство периодически приостанавливалось. За весь период сменилось несколько подрядчиков, в настоящее время возведением корпуса-шара занимается столичная компания «Строймонолитсервис». Предварительные сроки сдачи объекта были установлены на 25 ноября 2019 года, однако уже сейчас понятно, что их придется переносить.

строительство стеклянного шара

В настоящее время работы на корпусе «Планета Океан» находятся на стадии остекления. Об этом стало известно из неофициальных источников.

Зимой прошлого года прежний подрядчик начал монтаж остекления, однако в процессе выполнения были выявлены грубые технические нарушения, из-за чего весь каркас пришлось демонтировать.

«Очередная проверка показала несовпадение ряда геометрических параметров. Отклонения достигали нескольких миллиметров, но и этого оказалось достаточно для прекращения работ до устранения ошибок. Дело в том, что неправильное расположение элементов не позволяло добиться полной герметичности при выполнении остекления. В настоящее время все неточности устранены», — рассказала журналистам глава отдела строительства ММО Юлия Осинцева.

По сути, перед монтажниками стоит задача собрать пазл из 1200 стеклопакетов. Уже в ноябре планируется завершить работы по остеклению наружной части корпуса. Весь строительный подряд должен закончиться в середине лета 2020 года. Затем музейные сотрудники смогут приступить к воспроизведению экспозиции. Открытие корпуса для посетителей намечено на конец 2020 года.

Внутреннее пространства объекта общей площадью около 10000 м2 будет разделено на секторы:

  • Основная часть (около 9500 м2) пойдет под выставки и экспозиции.
  • Аквариумы разместятся на 500 м2.
  • Также в составе корпуса планируется организовать школу-музей «ОКЕАНиЯ».
  • В окрестностях будет функционировать рекреационная зона «Янтарное море», гавань для яхт, живописный парк.

Масштабные мероприятия по остеклению также проводятся в кирхе Святого Адальберта, расположенной в Калининграде на проспекте Победы. В настоящее время в оконные проемы исторического объекта устанавливают витражные конструкции с разноцветными стеклами.

Здание бывшей католической часовни пребывает в крайне неприглядном состоянии, сейчас там проводят ремонтно-реставрационные работы. Предполагается, что после их завершения постройку отдадут под обустройство православного храма.

Кирха Святого Адальберта была возведена в начале ХХ столетия, обладает статусом объекта исторического и культурного наследия. В 70-х годах прошлого века кирха была отдана Институту земного магнетизма ИЗМИРАН, который разместил в здании магнитно-ионосферную обсерваторию. В прошлом году было принято решение освободить помещение кирхи и перевезти ВУЗ в другое место.