В Калининграде идет остекление музейного корпуса-шара

23.01.2020

Как стало известно из сообщений пресс-службы Музея Мирового океана, к настоящему моменту уникальный корпус-шар остеклен на семьдесят процентов. Нынешний подрядчик уже приступил к внутренней облицовке помещений, выполняет прокладку инженерных коммуникаций, устанавливает и производит врезку наружных сетей. Далее на очереди – электромонтажные работы.

фасад здания

В подрядной организации утверждают, что отставания от изначально утвержденного графика нет, если не считать небольшую заминку с остеклением. Ее суть состояла в демонтаже значительной части новых конструкций – прежний подрядчик выполнил сборку алюминиевых конструкций с грубыми нарушениями технологии, потребовалась корректировка остекления, из-за чего пришлось несколько сдвинуть сроки.

И, несмотря на то, что корректировки давно выполнены, объект до сих пор полностью не остеклен. Дело в том, что экс-подрядчик часть материалов складировал на своей территории. После их доставки на строительную площадку оказалось, что 30% заготовленных стекол не подходят для установки в силу несоответствия нормам безопасности. Для возобновления строительства самостоятельно докупит окна, что позволит соблюсти обозначенные прежде сроки.

«Участие в строительстве уникального госпроекта – это важное событие в жизни подрядной организации, но и огромная ответственность. Ведется строгий контроль всех этапов, качества и сроков. Из-за задержки строителям проходится непрерывно работать на площадке, чтобы к 2020 году подготовить сдачу объекта», - уточнила ген директор Музея Мирового океана Сивкова Светлана.

Более того, новый подрядчик планирует завершить строительство корпуса-шара летом 2020 года, опередив заявленные прежде сроки на три месяца.

Тем временем в Нью-Йорке правительство разрабатывает закон, призванный обезопасить птиц. Так, в соответствии с новым регламентом, строителей обязывают на окнах и фасадах объектов устанавливать специальные стекла. Информация об этом появилась на одном из местных новостных ресурсов.

Суть закона состоит в необходимости использовать в остеклении зданий не абсолютно прозрачные, а видимые для птиц материалы. Это могут быть стекла с напылением, специальными рисунками или символами. То есть, вовремя полета птица должна видеть, что перед ней находится некая конструкция, а не пустой воздух.

Уже существующие здания с прозрачными стеклами подлежат соответствующему апгрейду: для этого можно использовать специальные пленки с микроточками, не искажающими прозрачность с внутренней стороны здания, но улучшающие идентификацию снаружи. Также предлагается украсить окна всевозможными орнаментами, узорами, рисунками, которые впишутся в дизайнерскую концепцию и предотвратят столкновение пернатых с прозрачными стеклопакетами.

Первый пример перевоплощения показал конференц-центр им. Джейкоба Джавица, который в 2015 году реконструировали, заменив прозрачные стекла узорные. В итоге смертность птиц снизилась на девяносто процентов. Как сообщают нью-йоркские зоозащитники, ежегодно в мегаполисе фиксируется 90-250 тысяч случаев гибли птиц, которые стали жертвами столкновения с прозрачными стеклянными конструкциями. В их числе – такие редкие виды, как колибри и ястребы.