Строительным компаниям Калининграда придется получать разрешение на оформление фасадов

13.12.2016

Не так давно на одном из заседаний местного правительства мэр Калининграда высказал намерение обязать застройщиков впредь утверждать оформление фасадов новых домов. Сейчас эту тему вновь поднял городской архитектор. Как сообщается, Вячеслав Генне вынес на обсуждение этот вопрос в ходе осмотра отремонтированной дороги на Ленинском проспекте.

«В конце ноября в администрации города будет проведено оперативное совещание, посвященное рассмотрению проектов строящихся жилых домов, дизайнов их фасадов, цветовых решений. Предполагается, что итогом обсуждений станет создание четкого плана, направленного на реализацию распоряжений мэра. В настоящее время мы проводим методичную работу с представителями строительных компаний, доходчиво объясняя им важность и необходимость такого понятия, как паспорт фасада. По сути, он должен стать одним из основных условий выдачи строительного разрешения», — уточнил архитектор.

Стоит отметить, что мэр Калининграда еще в конце лета заявлял о намерении местного правительства разработать законодательную базу, которая позволила бы обязать застройщиков предварительно согласовывать дизайны возводимых домов.