Старым зданиям города дадут вторую жизнь – какие дома в Калининграде планируется отремонтировать в 2023 году

13.12.2022

В 2022 году был завершен ремонт здания ЦРБ в Нестерове, являющегося местным объектом культурного наследия. Согласно сообщениям от пресс-службы Министерства Здравоохранения региона, уже закончен капремонт фасада. Работы выполнялись в рамках национального проекта «Здравоохранение». На капитальный ремонт было выделено около 20 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов. Помимо восстановления фасада, обновлена гидроизоляционная, дренажная система, ливневая канализация. Также отремонтировано крыльцо, входные группы. В процессе благоустройства территории выполнялись земляные работы, укладывалась тротуарная плитка.

Также в этом году будет завершено преображение панельного здания, расположенного за Рыбной деревней. На своей странице в социальной сети региональный фонд капитального ремонта поделился, как будет выглядеть строение после окончания работ. У типового советского здания, которое находится на ул.Октябрьская, 27-29, капитально отремонтируют фасады и крыши. Это поспособствует улучшению жилищных условий для около пятисот человек. Денежные средства на ремонтные работы были выделены из областного бюджета.

На 2023 год также запланирована реставрация еще нескольких домов в Калининграде. Один из них – это здание, построенное еще в довоенный период и расположенное на улице Нарвской. В ближайшее время будет проведено восстановление кирпичной кладки фасада. Для чего потребуется очистка кирпича и обработка специальными средствами для защиты от разрушения, а также заполнение швов. На работы выделено больше 18 миллионов рублей. Планируется, что реставрация будет завершена через 10 месяцев. Останутся ли ТВ-антенны, которые в большом количестве расположены на фасаде дома, на данный момент неизвестно. В здании на Нарвской 33-37 от 3-х до 4-х этажей. Оно возведено в 30-х годах ХХ столетия, в военные годы произошло частичное разрушение постройки.

Еще одно здание, ремонт которого запланирован на 2023 год, это банк «Восточно-прусский ландшафт», который находится на ул. Тюленина, 17-19. Уже восстановлена кровля, подготовлен проект реставрации фасада. В скором времени начнутся ремонтные работы. Здание спроектировал архитектор Ляйдих, оно было возведено в начале ХХ века в стиле нового барокко. Разрушение дома началось уже давно, и, вот, наконец, его собрались ремонтировать. Чтобы восстановить памятник архитектуры, выделяются деньги из областного бюджета. Восстановление старинного герба калининградского банка не запланировано. А вот декор над крышей и входом отремонтируют.

Также в 2023 году планируется восстановление кирхи королевы Луизы. В здании собираются отремонтировать фасад и крышу. Власти региона и Министерство финансово выделило денежные средства для создания проектно-сметной документации. Внутри здания ремонт был сделан 10 лет назад, там довольно хорошо и уютно, чего не скажешь о внешнем облике объекта, а также о крыше, которая течет.

Кирха построена в 1901 году. Его высота достигает 16,5 м. В годы Второй мировой войны она была серьезно повреждения. Некоторое время ее использовали как склад, затем несколько лет она пустовала. В 1976 году завершилась реконструкция кирхи. С того времени там располагается Театр кукол.

Также власти запланировали обновление внешнего облика «Дома искусств», расположенного на Ленинском проспекте. В декабре должен быть найден подрядчик по стартовой цене в 61 миллион рублей.