Современные здания из стекла и бетона появятся в Калининграде и области

16.03.2021

Современный корпус, выполненный из стекла и бетона, предполагаемой высотой в 3-4 этажа, планируется построить в западной части ландшафтного парка вдоль ул. Галицкого. Концепция нового корпуса калининградского экологического центра была представлена 5 марта в Правительстве Калининградской области.

Кроме возведения корпуса, согласно проекту, будет произведена реконструкция территории, прилегающей к парку. Глава региона одобрил идею строительства и заверил, что для разработки проектной документации в бюджете следующего года будут заложены необходимые для этого финансовые средства.

Аналогичный по масштабу и дизайнерскому решению проект обсуждался днями ранее в Зеленоградске. Администрация Зеленоградского округа согласовала проект нового торгового центра, который планируется возвести на въезде в поселок Холмогоровка, в 13 км от Калининграда, – об этом сообщалось в новостной ленте на официальном сайте муниципалитета 1 марта.

Здание торгового центра, с фасадами из стекла и металлических панелей, дополненных подсветкой, и будет состоять из двух корпусов. Площадь торгового центра составит 8960 м², а общая – свыше 25 000 м². Для сравнения общая площадь ТРЦ «Балтия молл», расположенного на пересечении Окружной дороги и Приморского кольца, составляет 55 800 м².

Объект планируется построить за счет частных инвестиций. Застройщиком выступает ООО «Никинвест», известный калининградцам по гостинице Mercure на Верхнем озере.