Современные решения для улучшения внешнего вида и повышения шумоизоляционных свойств оконных конструкций

16.01.2019

Один из крупнейших европейских производителей широкоформатных безрамных конструкций представил очередную новинку в виде дистанционной рамки из стекла. Инновация предназначена для применения в энергоэффективном фасадном остеклении.

Дистанционная рамка – новое понятие в системе фасадного остекления

Немецкое предприятие Sedak, занимающееся выпуском оконных конструкций широкого формата (длиной до 20 м), создало инновационный продукт, который позволит выполнять фасадное остекление бесшовным методом. Речь идет о дистанционной рамке, выполненной из стекла Glass Spacer. Как отмечают представители компании, данное изобретение рассчитано на применение в фасадных системах ленточного типа. За счет соединения методом glass-to-glass рамка позволит существенно улучшить фасадную часть здания.

фасадное остекление

Варианты использования дистанционной рамки Glass Spacer в наружном бесшовном остеклении

Новая конструкция крепится к наружным стыковочным стойкам стеклопакетов, которые являются элементами традиционного ленточного остекления фасадов. Прежде в таких конструкциях использовались непрозрачные рамки, которые в сочетании с герметиками создавали на бесшовных стеклянных фасадах видимые темные полосы. Все это нарушало сам принцип «бесшовности», создавался обманчивый визуальный эффект сплошного покрытия.

С применением дистанционной рамки Glass Spacer инженерам удалось добиться видимости полного отсутствия каких-либо стыков, швов, соединений. При взгляде на такой фасад создается ощущение того, что по всей протяженности стеклопакетов установлено цельное прозрачное стекло.

Монтаж дистанционной рамки выполняется с применением специального клеевого состава, надежно герметизирующего каждый отдельно взятый сектор. Предотвратить скопление влаги в межстекольном пространстве помогают установленные в горизонтальных частях стеклопакета обычные дистанционные ПВХ-рамки, заполненные специальным осушителем. Здесь нет необходимости в использовании прозрачных соединений, поскольку горизонтальные элементы располагаются под крышками горизонтальных перекладин фасадного каркаса. Инновационные рамки Glass Spacer не только формируют видимость цельного фасадного остекления, но и обеспечивают соблюдение всех норм по энергоэффективности подобных конструкций.

Стоит отметить, что на протяжении 25 лет многие компании, функционирующие в сфере проектирования и создания широкоформатного фасадного остекления, пытаются изобрести стеклянные дистанционные рамки, полностью отвечающие предъявляемым к ним требованиям. Выпущено немало всевозможных решений, нуждающихся в частичной либо полной доработке. Реализовать видимость бесшовного остекления до сегодняшнего дня удавалось лишь на ламинированных стеклах. С появлением продукта Glass Spacer этот эффект окажется доступным и на прозрачных стеклах. Специалисты утверждают, что стеклопакеты этого типа также подходят для создания прозрачных кровельных конструкций. Таким образом, благодаря дистанционным стеклянным рамкам архитекторы получат возможность воплощать в своих проектах оригинальные дизайнерские решения.

Как защитить помещение от уличного шума?

Многие покупатели, выбирающие новые оконные конструкции, надеются таким образом обеспечить своему жилью надежную защиту от раздражающего уличного шума. Но на практике все оказывается совершенно иначе. Почему стеклопакеты оказываются неэффективными в деле шумоизоляции помещений, несмотря на многообещающие заверения производителей?

С того самого момента, как человек обзавелся собственным жильем, он стремится обеспечить в нем более-менее комфортные условия для жизни. И создание тишины является одним из таких условий. К примеру, еще в Древнем Риме был веден запрет на экипажную езду по городским улицам в ночное время. А в Англии пять веков назад начали жестко штрафовать нарушителей порядка, громко ссорящихся по ночам. Жителей России от интенсивного шумового воздействия защищают установкой специальных звукоотталкивающих экранов вдоль оживленных автомагистралей и запретом на проведение любых шумных работ в вечернее и ночное время суток.

Тем не менее, подобные меры оказываются слабоэффективными и миллионы современных горожан круглосуточно испытывают на себе негативное шумовое воздействие. Разумеется, это отрицательно сказывается на состоянии здоровья (психологическом и физическом). Постоянное превышение допустимых норм шума влечет за собой нарушение режима сна, провоцирует проблемы с сердцем и сосудами, сбивает обменные процессы организма, способствует развитию неврозов, гипертонии, снижению функций ЦНС.

установка окна

Многие жители крупных городов рассчитывают на то, что установка новых окон предотвратит проникновение уличного шума во внутренние пространства дома. Однако чаще всего ситуация лишь усугубляется – не все современные конструкции снабжены качественной шумоизоляцией. В итоге с новыми окнами шум становится еще более отчетливым и раздражающим.

Оказывается, окна, обеспечивающие надежную защиту жилья от посторонних звуков, должны соответствовать некоторым конструкционным особенностям. Что это за особенности и как их определить, мы подробно рассмотрим в этом материале.

Шум и звук – в чем сходство и различие?

Под звуком следует понимать механические колебания упругих волн. В зависимости от интенсивности звука определяется и степень упругости этих волн. Распространяться они могут в различных средах (твердых, жидких, газообразных). Иными словами, звук – это все, что воспринимает наш слух.

Шум – это совокупность звуков разной интенсивности, представляющая собой нестройное (как правило слишком громкое) звучание.

Громкость – это относительная (непостоянная) характеристика звука, определяющая интенсивность звукового давления. Специалисты утверждают, что человек по-разному воспринимает звуки с разной частотой. Так, звуки на низких и высоких частотах кажутся более тихими, а среднечастотное звучание воспринимается, как слишком громкое. В процессе измерения уровня шума для модулирования этого неравенства используют специальные фильтры, а полученные показатели переводят в дБА (акустический децибел). Иными словами, дБА показывает тот уровень звука, который воспринимается слухом человека.

Каждый человек имеет свой сугубо индивидуальный порог слышимости. Со временем он может изменяться (в силу возрастных перестроек организма). Впрочем, даже психологическое и физическое состояние может отражаться на способности воспринимать те или иные звуки. При условии отсутствия проблем со слухом человек может фиксировать даже малейшие изменения громкости звука (до 1 дБ).

Качественное окно – основной элемент шумоизоляции жилья

Днем здоровый человек воспринимает шумовое воздействие интенсивностью от 10 дБ. В ночное время этот порог повышается на 10-14 дБ. Получается, что даже едва различимое колебание мощностью в 25 дБ может стать серьезной помехой спокойному сну. При шумовом воздействии в 40 дБ проснутся около 10% людей, а воздействие мощностью 70 дБ разбудит даже самых «шумоустойчивых» граждан.

Между тем, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами, днем уровень шума не должен превышать 55 дБ, а ночью максимальное значение составляет 45 дБ. Уровень звукоизоляции стандартного окна с двухкамерным стеклопакетом составляет лишь 30 дБ. Понятно, что в ночное время оно попросту неспособно обеспечить тот уровень защиты, который необходим для комфортного сна.

Классификация стеклопакетов

Если сравнивать с остальными элементами конструкции жилого здания, окна обладают наименьшими звукоизолирующими способностями. То есть, именно сквозь них в помещение проникает основная часть уличного шума. Таким образом, стремясь обеспечить в доме комфортные для жизни условия, необходимо в первую очередь позаботиться о правильном выборе оконных конструкций. Класс защиты устанавливаемого стеклопакета должен в точности соответствовать существующим условиям. При недостаточном уровне вам не удастся достичь комфортной тишины в доме, а слишком «тихое» окно, напротив, может создать в помещении угнетающую обстановку.

Как повысить звукозащитные свойства окна?

Создать надежный барьер от проникновения шума в дом можно путем проведения эффективных звукоизоляционных мероприятий или посредством применения средств звукопоглощения. Чаще всего применяется метод звукоизоляции, заключающийся в установке соответствующих стеклопакетов. В зонах со среднечастотным шумовым воздействием применяют более тяжелые окна, лучше блокирующие проникновение уличных звуков внутрь жилья. Повысить защитные свойства окна можно путем установки более широких (от 70 мм) профильных систем. При этом следует помнить, что сам профиль является лишь частью окна, основная же площадь стеклопакета тоже нуждается в дополнительном усилении. Толщина внешнего стекла должна быть более 6 мм, что добавит еще несколько децибелов к общей звукоизоляции конструкции.

В случае расположения жилья в местности с высоким уровнем уличного шума (рядом с автомагистралью, железной дорогой и т.д.) оптимальным решением станет монтаж стеклопакетов с многослойной системой стекол «триплекс».

Повышаем защитные свойства окон установкой многослойных стекол

триплекс

Многослойное стекло «Триплекс» - это новое слово в области применения качественных шумоизоляционных решений. Конструкция представляет собой два соединенных стекла, между которыми проложена пленка PVB. Подобный подход обеспечивает тройную защиту от проникновения любого шума внутрь помещения. С такими стеклами окна становятся по-настоящему шумоизоляционные.

На сегодняшний день выпуском подобных решений занимается компания AGC. Стекло марки Stratobel изготавливается в нескольких вариантах толщины и в зависимости от количества слоев добавляет стандартному стеклопакету дополнительную защиту примерно от 8 звуковых децибелов.

Stratophone – оконное стекло с выраженными звукоизоляционными свойствами

Еще одна модель многослойного стекла, применяемого в шумоизоляционных оконных системах, демонстрирует максимальные защитные свойства. Стекло Stratophone также снабжено специальной PVB пленкой, которая разработана для ослабления проходящих сквозь нее звуковых волн. Его использование позволяет уровень шума в помещении сделать менее 40 дБ. Стекло Stratophone особенно эффективно блокирует низкочастотные звуки (шум транспорта), из-за чего считается наиболее подходящим для домов, расположенных рядом с шумными магистралями.

Производитель выпускает несколько версий Stratophone – с прозрачными стеклами и с цветным напылением (энергосберегающие, многофункциональные). Использование многослойного акустического стекла целесообразно на любых объектах, предъявляющих высокие требования к защите от шумового воздействия (в жилых домах, отелях, частных пансионатах и т.д.). Помимо этого, технология также может применяться в остеклении фасадов, сооружении зимних садов, кровель, внутренних перегородок. Установив на крыше Stratophone, вы защитите свой дом от любого раздражающего шума, создаваемого атмосферными осадками и прочими погодными явлениями.

Характеристики стекла Stratophone идентичны свойствам обычного триплекса. В случае повреждения материал не рассыпается на мелкие осколки, а остается приклеенным к прочной пленке. Пожалуй, это один из наиболее подходящих вариантов для защиты помещений от взлома.

Звукоизоляция окон – внимание деталям

В вопросах обеспечения эффективной шумоизоляции жилых помещений одного лишь выбора подходящей оконной конструкции недостаточно. Ведь даже самое качественное окно можно неправильно собрать и криво установить – в этом случае все затраты и старания окажутся напрасными. Вездесущий шум может проникать внутрь дома сквозь 1-миллиметровые щели, монтажные швы и пустоты в утеплителе.

Сделать шумоизоляционное окно по-настоящему «тихим» помогут любые мелочи – правильно подобранная, установленная и отрегулированная фурнитура, применение акустической пены при заполнении монтажного шва, монтаж отливов и откосов строго на специально предусмотренные звукоизоляционные материалы.