Сэндвич-панели остаются одними из самых популярных материалов для строительства в Калининграде

28.04.2016

Многослойные панели, или, как их часто называют, сэндвич-панели на данный момент являются одним из самых популярных материалов для строительства, в том числе, в Калининграде и Калининградской области. Конструкция данной разновидности панелей делает их прочными, простыми в обращении и открывает широкую область применения.

пример здания из сэндвич-панелей

Так, например, основная масса современных зданий различного назначения в Калининграде и на прилегающих территориях возводится при помощи именно сендвич-панелей. Строительство, в котором используются многослойные панели, занимает меньше времени и экономит средства. Дело в том, что такие стройматериалы легче перевозить, погружать и разгружать, а также монтировать.

Специалисты в области строительных работ рекомендуют заменять сэндвич-панелями стандартные материалы, особенно там, где для установки обычных вариантов требуются дополнительные усилия. Многослойные панели, несмотря на высокую прочность, достаточно тонкие и легкие, с ними легче работать, а качество при этом только повышается. Например, сэндвич-панели для стен имеют очень ровную поверхность и практически не оставляют промежутка на стыке. В результате стенам, возведенным при помощи этого стройматериала, не нужна отделка.

Многослойные панели, которые используются при возведении крыши, называются кровельными. Такие сэндвич-панели имеют высокие ребра жесткости, что необходимо для сопротивления внешним факторам и беспрепятственного водостока. Характер стыков кровельных сэндвич-панелей создает полностью водонепроницаемую поверхность.

Богатая цветовая гамма и разнообразие форм (накатка, гладкая, трапециевидная, волнистая) позволяют реализовать множество архитектурных решений. К плюсам сэндвич-панелей также относятся: высокий уровень шумопоглощения и теплосбережения, а также сохранность и целостность при любых природных катаклизмах.

В Калининграде можно увидеть следующие примеры зданий, где были использованы сэндвич-панели:

  • гражданские и промышленные сооружения;
  • здания административного управления и производственного назначения;
  • магазины различного назначения, рынки, супермаркеты;
  • фармацевтические производства, аптеки, больницы, госпитали;
  • складские помещения; терминалы;
  • аэропорты;
  • здания, используемые в сельском хозяйстве;
  • спорт-клубы, концертные залы;
  • складские помещения, пространства для хранения быстропортящихся продуктов;
  • помещения для ремонта, заправки, чистки и мойки автомобилей.