Ремонт фасада школы им. Крауса и Хиппеля обойдется городу в 14 миллионов рублей

27.03.2015

По мнению региональных властей, здания школы им. Крауса и Хиппеля Фасад, расположенной по улице Чернышевского, нуждается в преображении. В настоящее время в здании находится учебный корпус калининградского университета, и его «лицо» имеет крайне непрезентабельный вид.

Стоит отметить, что на официальном портале государственных закупок уже появился соответствующий документ. В нем обозначено, что на восстановление фасада четырехэтажного здания, имеющего статус памятника архитектуры, необходимо свыше 14 миллионов рублей. Средства уже выделены из госбюджета. Право провести разработку проектной документации получила компания «НордСтройИнвест». Специалисты уже создали все проекты.

В перечень ремонтных работ, помимо реконструкции и укладки утеплительных материалов, также войдет замена дверных конструкций, установка оконных решеток.

Школа им. Крауса и Хиппеля в Калининградском крае имеет статус памятника архитектуры. Она была возведена в начале прошлого века. За столетнюю историю здания, в нем располагались различные учебные заведения, включая Педагогическое училище, общеобразовательную школу, корпус Калининградского университета.

В прежние времена здание имело каменное ограждение, углы которого украшали изящные фонтаны с питьевой водой. Сейчас от них остались только чаши. У входных порталов располагаются колонны и профилированные арки. Объект имеет гранитное крыльцо. На крыше размещается башенка с часами, реставрация которой была выполнена в начале девяностых годов средствами ФРГ.