Реконструкция «падающего» дома продлится до 2017 года

29.03.2016

Реконструкционные работы «падающего» дома будут продолжаться до конца следующего года. Как утверждают городские власти, на ремонт выделено около трех с половиной миллионов рублей. В этом году проводятся публичные процедуры, а также осуществляется сбор и подготовка всей недостающей документации.

старый жилой советский дом

«Мы продолжаем следить за этим домом, маяки по-прежнему стоят, пока они убираться никуда не будут. В настоящее время проводится подготовка технического задания, необходимого для старта проектного конкурса. К концу года мы получим проект ремонтных работ «падающего» дома, расположенного по адресу проспект Московский, 70», - прокомментировал сложившуюся ситуацию мэр Калининграда А. Ярошук.

Стоит отметить, что владельцы квартир уже согласились предоставить свои квартиры для предварительного обследования постройки. Для проведения испытаний фундамента, геологического и инженерного изыскания, измерения возможных деформаций или прогибов из бюджета будет выделено 2 миллиона 400 тысяч рублей. Помимо этого, дополнительный миллион рублей пойдет на охрану этого дома, пока он не будет полностью отреставрирован.

Осенью текущего года должна быть подготовлена вся необходимая документация и проведен отбор организации, которая приступит к ремонту «падающего» здания.