Разбираемся в современном алюминиевом остеклении

14.11.2014

Современное алюминиевое остекление состоит из нескольких важных этапов. На первом этапе происходить проектирование. Непосредственно перед тем как осуществить остекление фасада при помощи алюминиевого профиля, специалист должен замерить объект и даже произвести геодезическую съемку. Впрочем, последнее необходимо лишь в случае, если нужно спроектировать алюминиевую несущую конструкцию. При помощи полученных данных рассчитывают, какие параметры должна иметь конструкция из алюминия, чтобы продемонстрировать устойчивость не только к статическим, но еще и к динамическим нагрузкам. Также определяется, какими способами будут герметизироваться перекрытия и примыкания.

Дальше наступает этап производства. Создаются профильные элементы, алюминий анодируется, экструдируется, режется, сваривается, в общем, подготавливается все, вплоть до соответствующих технологических отверстий. Стекло также режут и сверлят. Если необходимо – покрывают ламинирующим слоем. После того, как и профиль, и стекло подготовлены, они объединяются. Именно из этой конструкции и будет состоять алюминиевое остекление. Ее грунтуют, красят, добавляют в комплект спейсеры и термовставки. Теперь наступает этап монтажа, когда конструкцию из алюминия привозят на объект, монтируют и заполняют опорный каркас заранее подготовленными стеклянными элементами.

Теперь несколько слов о том, какие материалы для этого необходимы. Во-первых, стекла. Они могут быть разных типов. К примеру, изогнутыми или простыми. Могут иметь тонировку, а могут быть совершенно бесцветными. Стекло может иметь или не иметь закалку, быть армированным и многослойным, даже ламинированным. Когда создается фасадная система, то применяют специальные электрохромные стекла, а также стеклопакеты, обладающие электроподогревом и свойствами сбережения энергии тепла.

Сам профиль из алюминия предстает в виде разнообразных стоек и планок для прижимания. Также для создания конструкции требуются ригели и декоративные крышки и различные элементы иной формы. Если заказчик хочет, чтобы итоговая конструкция из алюминия и стекла имела необходимые свойства теплоизоляции, то лучше всего, делая алюминиевое остекление, заказать двухслойный профиль, с вставкой из пластика или иного теплоизолятора внутри.

Когда производится, к примеру, остекление фасада, то сверху на профиль из алюминия принято наносить разнообразные покрытия – краски, лаки, анодно-окисные слои. Вся система, таким образом. Оказывается дополнительно защищена от ржавления, плюс, это добавляет ей эстетичности.

Каковы преимущества алюминиевого остекления?

Внешний вид. Алюминиевый профиль, сделанный грамотными мастерами, смотрится эстетично. Любой архитектурный стиль можно, таким образом, подчеркнуть и улучшить. Плюс, алюминий и стекло – долговечные материалы, они могут прослужить до восьмидесяти лет. При этом, разброс температур может быть от минус восьмидесяти до плюс трехсот. А еще алюминиевые профили неприхотливы к эксплуатации, не требуют за собой особенного ухода, легки и просты в обработке.