Распашное остекление – классика оконных конструкций

18.12.2021

Несмотря на все многообразие предлагаемых на рынке вариантов остекления балкона, чаще всего предпочтение отдается проверенным временем распашным конструкциям.

Особенности распашного остекления

Конструкция надежно защищает балкон от снега, дождя, ветра, пыли. А при использовании «теплого» ПВХ-профиля и дополнительном утеплении балкон можно использовать круглогодично в качестве кабинета, места отдыха, хранения вещей, как продолжение кухни или комнаты.

Створки окон открываются внутрь. Поэтому необходимо учесть ширину балкона при выборе их размера. Глухие створки чередуют с распашными. Глухие створки лучше установить в труднодоступных участках, где полное открытие окна будет невозможно. Механизм открывания распашных конструкций аналогичен обычным окнам.

Уход за пластиковыми окнами прост. Благодаря особенностям конструкции обеспечивается хороший доступ к стеклам, их легко вымыть и снаружи, и изнутри.

Распашное остекление – основные виды

1. Холодное алюминиевое остекление
Если дополнительно утеплять лоджию или балкон не планируется, а раздвижные конструкции по каким-то причинам не рассматриваются, оптимальным будет тип холодного остекления с использованием алюминиевого профиля Provedal.

Эти недорогие окна для балкона позволят использовать помещение в теплый сезон. Легкая конструкция прочна и долговечна, не нагружает основание, устойчива к ветру, коррозии, пожаробезопасна. Створки оснащаются одинарным стеклом, система без функции проветривания.

Алюминиевый профиль Provedal чаще всего белого цвета, окрашен по специальной технологии, обеспечивающей сохранение первоначального цвета в течение всего срока эксплуатации. Краска не отслаивается, сохраняя превосходный внешний вид оконной конструкции и надежно защищая профиль от внешних воздействий.

2. Холодное ПВХ-остекление
Распашные пластиковые окна для холодных балконов изготавливаются с использованием однокамерного стеклопакета, возможны варианты даже с одинарным стеклом. Для данного типа окон не ставится задача максимального энергосбережения. Главное – это надежный, не склонный к растрескиванию профиль, прочное стекло, качественная фурнитура. Для открывания окон в данном типе остекления используется поворотно-откидной механизм.

3. Теплое распашное остекление
Для теплого распашного остекления чаще всего используются ПВХ-профили REHAU и Euroline. При утепленном балконе теплый профиль обеспечивает комфортную температуру, даже в холодное время. 2-3-х камерные стеклопакеты отлично сохраняют тепло, не промерзают, уплотнители защищают от сквозняков и уличного шума. Чаще всего профиль белого цвета, но возможны варианты. В изготовлении используются качественные ПВХ-материалы, армирование обеспечивает дополнительную прочность. Окна не выгорают на солнце, хорошо выдерживают нагрузки, надежная фурнитура гарантирует удобство в эксплуатации.

Единственный недостаток теплого остекления – большой вес конструкции, часто требующий укрепления парапета. Тяжелое ПВХ-остекление не рекомендуется устанавливать в ветхих домах, где не допускается высокая нагрузка на несущие конструкции.

Дополнительные опции распашного остекления

Для максимального комфорта и безопасности производители предлагают распашные оконные конструкции с дополнительными возможностями:

  • окна с ударопрочными стеклами;
  • оснащение противовзломной фурнитурой;
  • установка замковой системы, делающей невозможным открытие створки ребенком;
  • комплект москиток;
  • окна с тонированными стеклами;
  • жалюзи, расположенные внутри стеклопакета.

Главное, что нужно учесть при подборе вида распашного остекления, – это цель использования балкона. Для всесезонной эксплуатации выбор в пользу теплых окон однозначен.