Производство стекла в России уменьшилось на 30%

15.07.2022

По сравнению с 2021 годом загруженность предприятий, производящих листовое стекло, уменьшилась на 30%. Представители Министерства промышленности и торговли России заявили, что, несмотря на снижение объема производства, потребности в продукции на внутреннем рынке полностью удовлетворены.

Максим С., занимающий должность руководителя завода «Салаватстекло», сообщил, что предприятие стало снижать объемы производства из-за уменьшения спроса. Он сказал, что в апреле 2022 года продажи снизились на 25% в годовом соотношении, а через месяц – еще в 2 раза. С этим связано изменение цен – в сравнении с началом года в мае они уменьшились на 15-20%.

Сфера применения листового стекла – это в первую очередь строительные работы. Ранее представители Минпромторга пояснили, что спрос на стекло весной 2022 года уменьшился в основном из-за уменьшения объемом строительства. За это время сдача жилых объектов в эксплуатацию возросла на 60%, при этом число полученных разрешений на строительство – только на 24%.

По словам первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Л., множество подрядчиков не приступает к новым проектам по возведению жилых объектов, офисных зданий и торговых центров, но выполнение госзаказов, которые уже начаты, осуществляется согласно графику.

Сергей С., занимающий пост исполнительного директора Союза стекольных производств, заявил, что потребности в продукции снизились также по причине уменьшения заказов на замену окон. Кроме того, на понижение показателя оказала влияние приостановка автомобильного производства, где тоже применяется листовое стекло. Еще одной причиной снижения объемов является уменьшение экспорта продукции – практически 1/3 стекла, произведенного в России, отправлялось за границу, в том числе в европейские страны. Из-за прекращения поставок в Европу компании, занимающиеся стекольным производством, вынуждены искать новые рынки.

А между тем, в июне 2022 года властями Челябинской области было принято решение о размещении стекольного производства на территории ДНР. Это должно помочь восстановить инфраструктуру г. Ясиноватая и Волновахского района. Жилые здания и административные объекты в республике подвергаются регулярным обстрелам, из-за чего местным жителями постоянно требуются новые оконные стекла. Власти Челябинской области заявляют, что планируют перенос сюда стекольных производств.