Плюсы панорамного остекления в домах и квартирах

26.03.2022

Строительство загородных домов в России приняло большие масштабы. Немалое значение владельцы особняков уделяют вопросам обустройства дома и прилегающей территории. Россияне готовы потратить время и денежные ресурсы, чтобы реализовать собственные фантазии, касающиеся благоустройства жилища. То же самое относится и к владельцам городских квартир.

Французские окна в загородном доме

Сегодня уже недостаточно сделать жилье комфортным с практической точки зрения. Не менее важной стала и эстетическая составляющая. В реализации подобной задачи не последнюю роль играет панорамное остекление (так называемые французские окна). Благодаря оконной системе этого типа, в помещении создается иная атмосфера. Пространство становится открытым, дает ощущение свободы и легкости.

С помощью панорамного остекления достигается максимальная освещенность жилого дома. Это становится возможным за счет минимального использования непрозрачных элементов при остеклении. Французские окна открывают потрясающий вид на окружающий пейзаж.

Панорамное остекление городских квартир

Владельцы квартир тоже могут использовать преимущества этой оконной системы. Панорамное остекление устанавливают только в том случае, когда на лоджии или балконе отсутствует парапет. Жильцам не стоит волноваться о вопросах безопасности. В «панорамке» используются специальные закаленные стекла с высокой ударопрочностью.

С таким окном ничего не случится, если по нему ударит брошенный с улицы камень, залетевший мяч или другие предметы. Окна в пол – новомодное веяние, придающее интерьеру изюминку. Особенно эффектным вид из окна делает панорамное остекление на последних этажах высоток. Кажется, что весь город «лежит на ладони».

Отсутствие подоконника в таких оконных системах позволяет увеличить площадь комнаты. Жильцам нижних этажей следует задуматься о целесообразности установки французских окон, ведь в этом случае жилое пространство будет доступно взорам прохожих с улицы. Летом из-за беспрепятственного проникновения солнца помещение будет сильно перегреваться, что потребует установки кондиционера.

Особенности монтажа

Если установкой панорамного окна занимается бригада опытных строителей, монтаж будет произведен качественно и быстро. На это понадобится всего несколько часов. При установке используются надежные, качественные расходные материалы и комплектующие.

Панорамное остекление может быть полностью безрамным и рамным. При полном отсутствии рам окно становится, по сути, невидимой стеной, так как стеклянная пластина единым полотном закрывает пространство от пола до потолка.

Стоимость французских окон такого типа самая высокая. С эстетической точки зрения безрамное окно выигрывает, но при этом в помещение проникает уличный шум, и происходят существенные потери тепла.

Рамное остекление подразделяется на холодное и теплое. Первый вариант используется для террас, веранд, балконов. В жилых помещениях используют второй вариант. Рамы для панорамного остекления изготавливают из нескольких материалов – алюминия, пластика, стеклокомпозита.

Такая конструкция отличается большей надежностью, лучше сохраняет тепло и предотвращает проникновение шума. На окно можно установить при необходимости москитную сетку. Рамы из пластика стоят дешевле, но служат недолго (10–15 лет). Композитное стекло дороже, но долговечнее. Алюминий обычно используется для холодного рамного остекления на балконах.

В городских квартирах панорамное остекление считается перепланировкой и требует предварительного согласования в соответствующих инстанциях. Если этого не сделать, установка французских окон будет считаться незаконной, что влечет за собой судебное разбирательство.