Отличия между алюминиевыми и пластиковыми окнами

16.02.2017

Как известно, в человеке зеркалом души являются глаза, а вот в доме эту функцию выполняют окна – качественные, красивые, абсолютно безопасные и функциональные. Между тем, не каждый современный владелец жилплощади знает, какие именно оконные конструкции обладают всеми перечисленными характеристиками. 

На сегодняшний день рынок изобилует различными решениями, предназначенными для оформления оконных проемов. К ним относятся конструкции из дерева, пластика, алюминия. Как из такого многообразия выбрать наиболее подходящее окно? Ответ прост: необходимо обозначить основные требования к конструкции, а также разобраться в преимуществах и особенностях представленных на рынке вариантов.

В этом материале мы рассмотрим характерные черты пластиковых и алюминиевых профилей, определим сильные и слабые стороны каждого варианта.

Преимущества окон с алюминиевым профилем

Многие люди полагают, что алюминиевые профили полностью выполнены из алюминия. Однако это мнение ошибочно – из данного металла в них изготовлена только рама, для всех остальных элементов конструкции применяются иные современные материалы.

В отличие от пластиковых окон, предназначенных для монтажа только в жилых пространствах, конструкции из алюминия считаются универсальными. Они подходят для установки в зданиях жилого, коммерческого, общественного и прочего назначения. В остеклении ультрасовременных высоток используются только алюминиевые окна, без которых также невозможно соорудить качественный и красивый зимний сад. Такой профиль без проблем выдерживает существенные нагрузки, что позволяет применять его при остеклении значительных площадей.

Высокая прочность алюминиевых окон обеспечивает надежную защиту от резких порывов ветра и прочих сложных погодных условий. Относительно небольшая масса конструкций значительно упрощает их транспортировку и установку. Износоустойчивые поверхности алюминиевых окон не разрушаются под воздействием ультрафиолета, влаги, резких температурных колебаний. Профиль не вступает в реакцию с агрессивными химическими соединениями, щелочами, кислотами и растворителями, что позволяет ему надолго сохранять свой изначальный внешний вид. 

Удобство и простота эксплуатации также являются важными достоинствами алюминиевых окон – они не притягивают к себе пыль, отлично моются и не требуют какого-либо специального ухода. Современные производители изготавливают алюминиевые профили из нетоксичных, безопасных для окружающей среды и человека материалов. В отличие от деревянных или ПВХ-конструкции, окна из алюминия не боятся огня, обладают высокой пожаробезопасностью. Превосходные технические параметры и эксплуатационные характеристики алюминиевых окон дополняются исключительной эргономикой и безупречным внешним видом. Подобные конструкции на протяжении восьмидесяти лет будут исправно выполнять свои функции. 

Недостатки алюминиевых окон

Внушительный перечень очевидных преимуществ алюминиевых окон все же не отменяет их некоторых недостатков. Так, оконные конструкции с алюминиевыми профилями неспособны обеспечить полноценную тепло- и звукоизоляцию. Это значит, что покупателям, для которых эти характеристики окон имеют ключевое значение, придется рассмотреть другие варианты остекления.

Окна из поливинилхлоридных профилей: преимущества и недостатки

Окна из пластикового профиля – достаточно популярное в современных условиях решение для остекления, обладающие рядом важных преимуществ. Грамотная эксплуатация и обслуживание обеспечат им существенную долговечность, порой достигающую 40-50 лет. к основным преимуществам ПВХ-профилей можно отнести высокую герметичность и, как следствие, отличную звукоизоляцию и достаточное теплосбережение. Пластиковые окна стойко выдерживают температурные колебания и капризы погоды, имеют приятный внешний вид, не требующий дополнительной отделки.

Слабой стороной поливинилхлоридных окон является склонность к созданию внутри помещения «парникового эффекта», однако этот недостаток легко устраняется правильным монтажом вентиляционной системы. Помимо этого, в случае выхода пластикового профиля из строя, вы не сможете заменить или отремонтировать поломанный элемент – придется менять всю конструкцию. 

Алюминиевые и пластиковые оконные конструкции: сходства

Основной чертой, характерной для ПВХ и алюминиевых профилей, является широкий выбор форм. Конструкции могут быть абсолютно любыми: круглыми, квадратными, прямоугольными, трапециевидными, в форме арок и т.д. Доступен и широкий выбор цветовых вариантов – их насчитывается свыше 150.

На сегодняшний день производство профилей из ПВХ и алюминия осуществляется во многих странах, но ключевыми поставщиками являются Бельгия, Германия, Италия, Россия.

Что выбрать: алюминий или пластик?

В современных условиях российские покупатели все больше склоняются к приобретению ПВХ-профилей. Прежде всего, это связано с невысокой стоимостью конструкций. Кроме того, они обладают отличной герметичностью, обеспечивают высокий уровень теплозащиты и звукоизоляции.

В любом случае, при выборе подходящих оконных конструкций следует ориентироваться на характер и цели остекления, а также не забывать о собственных предпочтениях и финансовых возможностях.