Особенности современного российского экостроительства

08.09.2016

В современных условиях потребители все чаще интересуются экологическими нормами и стандартами, стараются проверять различные товары на соответствие подобным требованиям. Причем речь идет не только о продуктах питания или предметах обихода – экологические нормы существуют также для жилой недвижимости. Так называемые «зеленые» технологии постепенно пробираются во все сферы жизни человека, обеспечивая полноценную заботу о здоровье и окружающей среде, способствуя сохранению планеты.

Стоит отметить, что в РФ не только увеличивающийся спрос способствует развитию экостроительства – внедрение всевозможных «зеленых» стандартов также активно ведется со стороны государства. Впервые экологические требования к объектам недвижимости были задокументированы и оформлены в виде соответствующего стандарта еще в 2013 году. С этого момента проектирование, возведение, ремонт, реконструкция и эксплуатация жилых объектов начали производиться в соответствии с экологическими требованиями вышеупомянутого стандарта.

Как не ошибиться при выборе экологически безопасного жилья?

Основным критерием выбора жилой недвижимости во все времена являлось расположение в экологически благоприятной местности. Впрочем, и сегодня этот аспект не утратил своей актуальности, а лишь дополнился целым рядом не менее важных параметров, из которых первое место занимает энергетическая эффективность примененных строительных материалов и конструкций. По этим показателям высоких результатов можно добиться лишь путем внедрения в строительство инновационных технологий и применения новейших материалов.

Как правило, при устройстве фасадов практически четвертую часть поверхностей занимают светопрозрачные конструкции. Именно поэтому они должны в полной мере отвечать требованиям по теплосбережению. Также не стоит забывать об экологической безопасности примененных материалов.

Конечно, не каждый рядовой потребитель знаком с требованиями энергоэффективности, которые сегодня предъявляются к различным группам товаров. Однако если речь идет о жилой недвижимости, покупателю необходимо ознакомиться с существующими сертификациями и регламентами, благодаря которым он сможет подобрать экологически безопасные объекты. К примеру, в настоящее время классификация современных объектов производится по международным стандартам DGNB, BREEAM, LEED либо их отечественному аналогу «Зеленый стандарт». Соответствие перечисленным требованиям определяет принадлежность объекта к категории энергоэффективных и «зеленых» домов.

Для определения экологической безопасности строительных материалов, услуг и прочих товаров, предусмотрена экомаркировка «Листок жизни» - единственная российская система экологической сертификации, соответствующая нормам зарубежного образца. В основу системы положена экспертная оценка полного жизненного цикла продукта, которая и определяет уровень его экологичности. К примеру, отечественный производитель светопрозрачных конструкций «профайн РУС» — единственный в стране смог получить экологическую маркировку. По итогам многочисленных проверок удалось установить, что продукция компании (в частности выпускаемые оконные профили) состоит из экологически чистых материалов, а также не наносит вреда человеку и окружающей среде на любых этапах своего существования (включая производство, эксплуатацию, утилизацию).

Экологически безопасные оконные конструкции

Оконные профили в современных зданиях выполняют роль одного из основных инструментов обеспечения энергетической эффективности. Являясь самыми тонкими и достаточно уязвимыми компонентами фасадов, они непременно должны обладать высокими функциональными и эксплуатационными характеристиками. Ведь по сути в сумме площадь оконных проемов может занимать четвертую часть фасада. Они постоянно подвергаются агрессивному внешнему воздействию, включая порывы ветра, пыль, повышенную влажность, резкие температурные перепады. Подобные условия эксплуатации – достаточно серьезный тест на прочность и долговечность оконной конструкции.

Между тем, грамотно подобранный профиль позволит минимизировать затраты на отопление и освещение, что собственно и определяет уровень энергетической эффективности изделия. К примеру, особые инженерные решения окон КВЕ способствуют достижению достаточно высоких показателей сбережения тепла и света. При этом с выпуском каждого нового поколения продукции производителю удается на несколько десятков процентов повысить ее энергоэффективность.

Наличие дополнительных опций делает современные оконные системы более удобными в использовании. Так, профили КВЕ-76 снабжены внурикамерными вставками, которые обеспечивают им высокие теплоизоляционные характеристики. Дополнительно можно выполнить облицовку конструкций прочными накладками из алюминия самых разных цветовых оттенков. Подобное решение позволит гармонично вписать оконные и дверные системы в отделку современного вентилируемого фасада здания. Помимо очевидных визуальных преимуществ, они также повышают жесткость конструкций, открывают возможности для создания изделий с большим набором функциональных элементов.

В настоящее время профильные системы подобного образца активно применяются при возведении «пассивных домов», характеризующихся сниженным уровнем потребления энергии. Инновационные технологии и материалы способствуют достижению высоких показателей энергосбережения.

Новейшие технологии современного строительства

Так называемые «зеленые» технологии строительства сегодня большой популярностью пользуются преимущественно при возведении объектов коммерческой недвижимости. В строительстве жилого фонда застройщики по-прежнему придерживаются традиционных методов, несмотря на стремительно повышающийся интерес клиентов к объектам недвижимости принципиально нового уровня.

Несколько продвинулась в этом вопросе отрасль малоэтажного строительства. Индивидуальные решения, на которых зачастую основываются частные застройщики, как правило, предусматривают применение экологически безопасных и эффективных в плане энергосбережения материалов и технологий.

Не исключено, что в скором времени применение энергоэффективных строительных решений обретет массовый характер. Сейчас к этому постепенно подводят стремительно увеличивающиеся цены на энергоресурсы. Как утверждают специалисты, только установка качественных оконных конструкций позволяет на 15% сократить затраты, идущие на отопление объекта. Массовое использование подобных решений не только благотворно отразится на экономической ситуации в стране, но и позволит заметно снизить экологическую нагрузку.