Новый ГОСТ на окна: безопасность прежде всего!

29.07.2021

Новый ГОСТ для металлопластиковых окон и дверей начинает действовать с 1.10.2021 года. Основные нововведения связаны с безопасностью конструкций во время эксплуатации. Именно он вызывает особый интерес у связанных с изготовлением оконной продукции предприятий, а также у организаций, выполняющих государственные заказы, когда соблюдение ГОСТа обязательно, частных заказчиков, выполняющих ГОСТ по договору, предприятий, работающих по личным регламентам, соответствующим государственным нормам.

Любой несчастный случай, в результате которого пострадают люди, выливается в судебную экспертизу и ГОСТ для анализа ситуации становится основным документом. Например, если конструкция соответствует ГОСТу, но несчастный случай все равно имел место, обвинения будут предъявлены его разработчикам. Если же на предприятии действовал собственный регламент, то придется доказать, что требования к безопасности окон отвечали установленным государством нормам.

Новый ГОСТ интересен в первую очередь разделом 6, посвященным требованиям к безопасности конструкций во время использования и обслуживания. В этом разделе прописаны основные требования:

  • безопасность для детей — профилактика выпадения через окна (рекомендуются: детские замки, промаркированная москитная сетка, надежный механизм открывания);
  • безопасность во время мытья (новые стандарты в отношении параметров глухих створок);
  • профилактика разрушения конструкции (рекомендовано безопасное стекло с обработанными краями);
  • безопасность несанкционированного доступа (специальные системы запирания и защитные варианты исполнения);
  • высота установки — от 800 мм (защитные ограждения высотой от 1200 мм);
  • безопасность фрамужных окон (использование пульта ДУ или механического рычага для управления фрамужной створкой).
  • Требования предъявляются не только к стеклопакетам, но и к москитным сеткам и фурнитуре.

В этом разделе практически вся информация посвящена безопасности окон во время использования и обслуживанию с внесением четких требований в отношении всех направлений безопасности. И действительно, многие из них помогут увеличить уровень безопасности конструкций. Но вместе с тем, остаются неразрешенные моменты. Например, не ясно, на каком этаже нужно использовать дополнительные средства для повышения детской безопасности. Кто должен заниматься этим вопросом в новом доме: владельцы квартиры или проектировщики.

Очевидно, что покупатели недвижимости с детьми могут не знать тонкостей, поэтому ГОСТ написан исключительно для участников рынка — компаний, которые продают, производят, устанавливают окна, но не потребителей. Все, что нужно конечному покупателю, готовая инструкция по эксплуатации и подтверждение соответствия конструкции ГОСТу.

В новом ГОСТ появилось предложение об использовании безопасной фурнитуры. Такие окна действительно более надежные и практичные, учитывая, что для перехода из одного положения в другое, можно пропустить распашной режим, а это продлевает срок службы фурнитуры. Пока этот вариант конструкции в ГОСТ упомянут как альтернативный, но уже сейчас производителям окон имеет смысл всерьез задуматься о переходе на этот способ открывания как к стандартному вместо поворотно-откидного для безопасного использования конструкций. Такие окна действительно могли бы спасти сотни детских жизней, а безопасный способ открывания — стать конкурентным преимуществом.