Новинки оконной индустрии: итоги выставки Mosbuild-2021

25.05.2021

Прошедшая в апреле крупнейшая строительная выставка Mosbuild-2021 превзошла все возможные ожидания организаторов по количеству участников и гостей. Московский выставочный комплекс Крокус Экспо посетили свыше 66 тысяч человек из 82 регионов РФ и 41 страны.

Выставка включала в себя 15 тематических разделов, охватывающих все этапы строительства и отделки, и «Оконные технологии» в том числе. Российские и иностранные производители светопрозрачных конструкций представили окна, оконный профиль и фурнитуру, отвечающую всем требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня. Ключевыми участниками и экспертами данного сегмента стали: представители оконных концернов Rehau и Veka.

Оконный рынок предлагает сегодня следующие новинки:

  • Полимерно-комбинированное окноTriform. Новый класс оконных систем, выполненный из стали (наружная сторона), дерева (внутренняя часть) и ПВХ – запатентованная новинка и технологический шедевр от московской компании «Фабрики окон».
  • Мансардное окно с импостами (перегородками) от компании Rehau. Многостворчатое окно – альтернатива традиционным одностворчатым решениям, может производиться как с ручным, так и электронным управлением.
  • Новая фурнитура для окон и дверей от Futuruss. Комплектующие механизмы производятся под двумя брендами и рассчитаны на две целевые аудитории: корпоративный сектор и частного заказчика.
  • Противопожарное гелезаливное стекло – «стекло щит» представила московская компания Фототех. Особенностью конструкции данного стеклопакета является специальный термостойкий гель, расположенный между стеклами. Он не позволяет стеклу разрушаться при высоких температурах (пожаре).
  • Широкоформатные стеклопакеты от РСК позволят выполнять остекление больших площадей российским стеклом, не прибегая к услугам зарубежных производителей. Максимальный размер стеклопакета 6м х 3,2м.
  • Смарт-окна от Rehau могут из матового превратиться в прозрачные благодаря электрохромной жидкокристаллической пленке. Данное преображение происходит моментально при помощи электрического выключателя, и может закрывать обзор по принципу жалюзи как частично, так и полностью. Окна с электрической тонировкой стекол – атрибут офисов будущего.
  • Обогреваемые стеклопакеты из термоупрочненного стекла. Идея использовать окна вместо батареи привлекает потребителя, спрос на окна с обогревом растет с каждым днем. Процесс нагревания происходит за счет электропроводящего слоя, который расположен на внутреннем стекле.

Многие российские производители уже успешно внедряют в производство технологические новинки.Например, российская компания AGC Glass Russia представила на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность» пожаростойкие стекла Pyrobel и Puropane. Выставочный проект федерального значения, демонстрирующий достижения в сфере безопасности, проходил в Москве 12-16 мая.

Таким образом, высокие технологии задают новый вектор развития стекольной промышленности в России, определяя ее перспективные направления.