Немецкая компания разработала интеллектуальную оконную ручку для контроля микроклимата в помещении

29.04.2021

Цифровые технологии в оконной индустрии пополнились еще одной разработкой от немецкой инновационной компании Smart-Klima GmbH. Специальное контрольно-предупредительное устройство, получившее название KLIMAGRIFF® представляет собой мини-компьютер, который устанавливается на створке окна как обычная оконная ручка. Встроенные датчики с максимальной точностью измеряют состояние воздуха в помещении, в том числе:

  • температуру и относительную влажность;
  • содержание углекислого газа (CO2);
  • летучие органические соединения.

При этом учитывается объем помещения в кубометрах, количество человек в комнате, размер окон, а также дата и сезон года.

На основе полученных данных система предоставляет пользователю рекомендации о необходимости проветривания помещения, продолжительности вентиляции в минутах, или предупреждает о наличии вредных частиц в воздухе.

О превышении нормативных значений, пользователь получает уведомление в удобном для него формате: акустическом (звук), оптическом (свет) или в виде push-сообщения. Кроме того, умная ручка содержит изображение в виде улыбающегося смайлика, который при достижении критических значений становится красным.

Внедрить в жизнь инновацию помогла компания Vodafone Deutschland – оператор сотовой связи и одна из ведущих коммуникационных групп в Германии. Собранные с датчиков показания отправляются в облако через интегрированную в устройство SIM-карту Vodafone и технологию NB-IoT, где они хранятся и откуда могут быть вызваны в любое время.

«Благодаря цифровой сети климат-контроля следить за вентиляционным режимом стало проще, чем когда-либо», – говорит Ханнес Аметсрайтер, генеральный директор Vodafone. С помощью KLIMAGRIFF® можно контролировать качество воздуха в помещениях, площадь которых не превышает 50 квадратных метров.

Интеллектуальный помощник по вентиляции уже доступен к продаже на рынке Германии. Цена технологической новинки варьируется в пределах 170-219 €, в зависимости от комплектации, и включает в себя один год подключения к Интернету.

Отечественный рынок тем временем предлагает россиянам новейшие тренды и технологические решения оконной индустрии, которые будут актуальны в текущем году:

  1. Имитация дерева по цвету и текстуре: актуальны выбеленные цвета для профиля и серебристые – для фурнитуры.
  2. Декоративно-защитные накладки скрывающие пластик профиля.
  3. Панорамные конструкции в формате XXL или панорамное остекление.
  4. Внедрение в конструкцию цифровых технологий («умные окна»).
  5. Эксплуатационная безопасность – остается одним из важных требований к оконным и дверным конструкциям.

По прогнозам специалистов отрасли отечественный рынок ожидает заметное оживление, благодаря массовой замене оконных конструкций, которые были установлены 15-20 лет назад, что положительным образом отразиться на его развитии.