Лестничные конструкции из стекла все чаще и чаще в зданиях Калининграда

10.05.2016

В любом помещении лестница может стать главным декором, постоянно привлекая к себе основное внимание. Причем уникальность этой конструкции можно выражать различными способами, например, при помощи оригинальных кованых элементов, керамических рисунков, фактурных плиток либо ограждений из стекла. Стоит отметить, что стеклянные элементы конструкции придают лестнице ощущение легкости, поднимаясь по ней, люди будут чувствовать себя парящими в воздухе.

лестничные конструкции из стекла

Современные инновационные технологии превратили некогда хрупкий и опасный материал в достаточно прочную основу, идеально подходящую для создания всевозможных конструкций. К примеру, лестница, выполненная из триплекса, будет достаточно прочной и долговечной. Триплекс – это современная методика производства прочного стекла. Специальная пленка, размещенная между слоями стекла, придает материалу необходимую прочность. Получившийся «сэндвич» характеризуется высокой безопасностью, поскольку даже после сильного удара стеклянные осколки не разлетаются по сторонам, а остаются прикрепленными к пленке.

Стеклянные ограждения

Прозрачные ступени могут создаваться различными методами. Часто для этих целей используется закаленное стекло, применяются полимеры в жидком состоянии либо в виде пленки. Наступая на прозрачные ступени, люди могут испытывать целую бурю эмоций – от страха до восторга. Конечно, не стоит забывать о том, что стекло само по себе – материал достаточно скользкий, однако эта проблема легко решается применением специальных накладок.

Для талантливого дизайнера здесь открываются безграничные возможности создания самых невероятных интерьеров. Но, конечно, наиболее эффектный вид такие ступени будут иметь в сочетании со стеклянными ограждениями. В этом случае устанавливается каркасные либо бескаркасные перила. Последние имеют простую конструкцию, основанную на использовании стекла и держателя. Каркасные перила предусматривают большее количество деталей, которые в каждом конкретном случае могут подбираться индивидуально.

ограждение из стекла

Ограждения для лестниц из стекла

Как и ступени, стеклянные ограждения выполняются из закаленного стекла (довольно часто применяется триплекс). Они также характеризуются высокой надежностью и длительным сроком эксплуатации. Путем всевозможных комбинаций стекла и металла можно создавать настоящие произведения искусства. Стойки или поручни из хромированного материала в сочетании с зеркальным блеском создают холодный фон, который больше подходит для офисных помещений. Тем не менее, правильный дизайн позволит гармонично вписать подобную конструкцию даже в жилое помещение. В качестве украшения стеклянных лестниц нередко используют мраморные и кованные элементы. Конечно, это потребует определенных вложений, но смотреться будет просто великолепно.

Ограждения из стекла могут иметь любое оформление. Вообще, стекло - уникальный материал, который обладает непревзойденными эстетическими свойствами. С его помощью дизайнеры имеют возможность создавать самые невероятные конструкции.