Краткий обзор выставки «Мир стекла-2019» и новая технология сварки металла со стеклом

06.05.2019

В первых числах апреля в московском «Экспоцентре» проходило событие международного уровня. Двадцать первая по счету выставка разместилась на площади 11 тысяч м2, собрав в одном месте всех, кто интересуется новинками стеклопродукции, оборудованием и методиками создания и обработки стекла. Ее участниками стали представители более чем 200 компаний из Америки, Европы, Азии.

выставка мир стекла

Мероприятие, проводимое при поддержке столичного правительства, стало частью «Российской строительной недели». Параллельно с ним проходила новая отраслевая выставка RosBuild 2019, посвященная современным строительным технологиям и материалам.

Постоянно обновляя и развивая инфраструктуру столицы, московские власти огромное внимание уделяют созданию эстетически привлекательной и комфортной городской среды. В приоритетных планах – дальнейшая реализация проекта «Новая Москва», совершенствование социальной инфраструктуры, комплексное развитие транспортного направления. Стремительные темпы и впечатляющие масштабы возведения новой недвижимости в городе выдвигают все новые и новые требования к материалам и технологиям. А потому организаторы «Российской строительной недели» поставили перед собой цель – создать оптимальные условия для обмена опытом и знаниями, объединить на одной площадке всех прямых и косвенных участников отрасли для принятия взвешенных согласованных решений.

В этом году на мероприятии были затронуты различные направления стекольного производства: начиная от оборудования и сырья и заканчивая вариантами декора стекла и новейшими программными продуктами. Студия ArtGlass продемонстрировала ряд собственных интересных разработок.

В формировании экспозиции задействовали самые интересные новинки стекольного рынка – решения и продукты, привлекающие внимание строителей, дизайнеров, архитекторов-проектировщиков, представителей мебельных производств, а также всех, кто специализируется на изготовлении оконных конструкций, производстве и последующей обработке стекла.

«Мир стекла» - это один из крупнейших международных отраслевых проектов, ведущее мероприятие на отечественном стекольном рынке. Высокий уровень выставки, а также ее значение для мирового и российского рынка стекольной продукции подтверждается наличием почетных знаков качества РСВЯ и UFI. Вот уже более двух десятков лет мероприятие не теряет своей актуальности. Наряду с внедрением на отечественный рынок многочисленных современных инноваций, выставка также поддерживает сохранение и возрождение забытых традиций стекольного ремесла.

Основные направления выставки «Мир стекла – 2019»:

  • Технологии создания стекла;
  • Методики и оборудование для обработки стекла;
  • Продукция, изготавливаемая из стекла;
  • Используемое сырье, инструментарий, дополнительные приспособления;
  • Всевозможные счетчики, контроллеру, регуляторы, специальные программные продукты;
  • Научно-конструкторские концепты, инновационные решения;
  • Работы специалистов студии Art Glass (витражи, декоративное и художественное стекло);
  • Материалы и технологии для производства светопрозрачных конструкций, современные решения для агропромышленного комплекса;
  • Оптимизация бизнеса, страхование и кредитование производственных предприятий;
  • Хранение и перевозка изделий из стекла;
  • Другие направления.

Не менее важным событием, затрагивающим мировой рынок производства стеклопродукции, стал эксперимент ученых шотландского университета Heriot-Watt, в результате которого была разработана новая революционная технология сварки стекла и металла.

станок для резки стекла

До недавнего времени исследователям не удавалось прочно соединить близкие по свойствам, но разные по строению материалы. Сложность заключается в том, что они имеют разную температуру плавления. Но ученые Эдинбургского университета решили провести эксперимент с использованием сверхбыстрого лазерного импульса. В результате им удалось «соединить несоединимое».

«Сварить металл и стекло чрезвычайно сложно. Материалы несхожи между собой, в частности, их термические свойства совершенно не совпадают. Металлу нужны высокие температуры, при которых стекло расширяется и трескается», - пояснил организатор эксперимента Дункан Хенд, профессор Университета Heriot-Watt.

В основу новой технологии положено использование инфракрасного лазера, частота излучения импульсов которого составляет несколько пикосекунд. Команда ученых уже опробовала метод в процессе соединения алюминия, нержавеющей стали и титана с кварцевым, сапфировым и боросиликатным стеклом.

В процессе сварки детали накладываются друг на друга, лазер проходит сквозь оптически прозрачный материал (стекло) и фокусируется на металле, создавая на границе стыка интенсивное пятно нагрева. В этот момент на микропятне концентрируется пиковая энергия мощностью 1 мегаватт. Результатом произошедшей внутри материала реакции (напоминающей микроскопическую шаровую молнию) стал сгусток плазмы, который создал в пятне своеобразную зону расплава. Материалы мгновенно застывают, образуя прочное сварное соединение. Надежности швов достаточно для выдерживания значительных механических нагрузок и температурных перепадов в диапазоне –50…+90 °С.

В настоящее время ученые объединили усилия со специалистами из Coherent Scotland и Oxford Lasers для совместной разработки концепта промышленной системы.