Благодаря предстоящему ЧМ, 93 калининградских дома получат обновленные фасады

20.08.2015

Мэр Калининграда Александр Ярошук одобрил перечень адресов объектов, которые необходимо отремонтировать к предстоящему ЧМ по футболу. Грандиозное спортивное событие состоится в 2018 году. Однако глава города уже сейчас утвердил порядок выполнения ремонта многоквартирных домов. Дело в том, что областной центр заключил соглашение с АНО «Оргкомитет «Россия–2018» и FIFA, взяв на себя обязательства по приданию улицам города соответствующего вида.

В подписанном мэром постановлении говорится о выделении субсидий на проведение капремонта кровель и остекление фасадов зданий, неудовлетворительное состояние которых может испортить общее впечатление о городе при прохождении протокольных маршрутов. С настоящего момента до 2017 года будут осуществляться ремонтно-восстановительные работы. Часть средств будет взята из регионального бюджета.

Список подлежащих ремонту адресов включил в себя 93 дома.

Прежде в прессе появилось сообщение о том, что правительство Калининграда решило максимально сократить затраты на ремонт домов, расположенных по протокольным маршрутам. С этой целью масштабная реконструкция зданий отменялась. В самом начале предполагался ремонт домов, расположенных на 25 улицах. На восстановление внешнего вида домов по набережной Трибуца и Ленинскому проспекту необходимо около 700 миллионов рублей. Собственных средств на это у города нет.