В преддверии ЧМ-2018 в Калининграде ведутся работы по замене фасадов

10.04.2018

Согласно предварительному проекту, в скором времени Центральный рынок Калининграда существенно преобразится. Предполагается, что все строительно-ремонтные работы будут завершены до старта ЧМ-2018.

В настоящее время на объекте осуществляется снос торговых павильонов. Несмотря на то, что руководство комплекса планировало демонтировать только ту часть рынка, где осуществляется торговля товарами промышленной группы, первым оказался снесен киоск «Пита Булл» с остановочным комплексом. Сейчас территория рынка очищается от остатков цветочных ларьков.  

  • Как только начались демонтажные работы в этом секторе, некоторые цветочники «переселились» внутрь рынка. Но многие все же прекратили торговлю здесь. Часть из них заняла какие-то свободные места в городе, часть – перебралась на Аллею Смелых, - рассказал один из местных торговцев.

Евгений Костромин, занимающий пост главного регионального архитектора, убежден в том, что после завершения строительно-ремонтных работ городской рынок превратится в современный центр торговли европейского образца.  

  • Мы собираемся провести полную реконструкцию наружной части Центрального рынка. Старые цветочные павильоны демонтируются – на их место будут установлены современные комплексы единого формата. Вскоре начнутся работы по обновлению фасадов. Для размещения рекламной информации будет установлена единая карнизная линия. Размещаемые на ней вывески будут выполнены в едином стиле. Сейчас же все это представляет собой крайне нелицеприятное зрелище – каждый стремится нацепить рекламу побольше да поярче, что в совокупности выглядит некрасиво и в некоторой степени вульгарно. Фасадная часть рынка будет иметь единый стиль оформления, - сообщил Костромин.

Главный архитектор области также добавил, что фасад планируется оформить декоративной кирпичной кладкой. После реконструкции на капитальной стене здания не останется ни одной баннерной растяжки.

  • Вот эти натянутые баннеры, наклеенные вразнобой и периодически обрывающиеся со своих прежних мест, совершенно неуместны в центральной части города, - уточнил Евгений Костромин.

По словам директора Центрального рынка Сергея Званока, капремонт фасадной части объекта будет проводить закрепленная за ним Управляющая компания.

  • Ремонтно-восстановительные работы в главном здании Центрального рынка Калининграда будут произведены в полном объеме, согласно утвержденному плану. Уже составлены и согласованы проекты фасадов объекта. После восстановления технических элементов фасада начнется облицовка его наружной части – дизайн предполагает комбинирование покраски с клинкерным кирпичом. При соответствующих погодных условиях все работы будут полностью завершены к ЧМ-2018», — рассказали журналистам в администрации рынка.

Также Званок упомянул о реконструкции торговых павильонов. 

  • Все торговые объекты на рынке будут выполнены из ПВХ и алюминия зеленого цвета. Этот пункт входит в план реконструкции рынка. Несмотря на кардинальное изменение торговых мест, предприниматели останутся прежними, — уточнил директор рынка.

Напомним, Центральный рынок Калининграда располагается на территории бывшего «Манежа кирасирского полка». До недавнего времени находящиеся здесь старинные постройки входили в список объектов культурного наследия. Но постоянные реконструкции манежа стали поводом для проведения историко-культурной экспертизы. Итогом проверки стало исключение здания из вышеуказанного списка. Впрочем, охранные обязательства не позволяют собственнику недвижимости произвести ее снос.