В Калининграде 13 домов получат новые фасады

17.03.2016

Калининград полным ходом готовится к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. К концу лета планируется завершить ремонт тринадцати зданий, которые находятся на проспекте Ленинском. Подробности рассказал председатель городского совета А. Кропоткин.

новый фасад у старого дома

«Сегодня активно выделяются деньги на ремонтные работы. Пожалуй, к концу лета - началу осени будут отреставрированы фасады тринадцати зданий. Эти дома находятся на проспекте в районе эстакадного моста. Каждый проект подразумевает красивый фасад и крышу. Естественно, в процессе ремонта возможны доработки. Важно учитывать имеющийся опыт, ведь мы уже отреставрировали три дома», - объяснил Кропоткин.

В целом запланированные ремонтные работы обойдутся региону примерно в 100 миллионов рублей. Городские власти выделят для этих целей пятую часть, остальную сумму придется брать из регионального бюджета.

Кропоткин также рассказал, что не все результаты проведенных работ были оценены положительно. Например, дом, который располагается на углу Черняховского и Ленинского отреставрирован крайне неудачно. «Абсолютно незаметными стали эркеры и доминанта. Создается ощущение незавершенности. Администрация хочет изменить фасад здания, добавив к его оформлению соответствующие элементы. Стоит понимать, что средства вложены немалые, а потому и требования соответствующие. Кроме того, мы хотим, чтобы все здания были выдержаны в общем стиле».

К слову, это угловое здание уже получило свою порцию популярности, причем не в самом приятном ключе. Дело в том, что не совсем добросовестные подрядчики очень долго ремонтировали кровлю. Если выразиться более точно, жильцы в течение нескольких месяцев фактически жили без крыши над головой. Конечно, сейчас здание отремонтировали, однако потопы, спровоцированные проливными дождями, сделали свое дело. Теперь устранить последствия этой безответственности будет весьма непросто.