Студенты создали инновационного робота-ассенизатора

03.04.2015

Студенты Технологического института Мадраса (IIT Madras) представили уникальную модель робота-уборщика, конструкция которого может оказаться весьма эффективной при очистке септических резервуаров. Аппарат оснащен высокоскоростными пилками, без труда измельчающими густые наслоения ила, которые после этого удаляются из емкости посредством обычного вакуумного насоса. Предварительно изобретение оценено в 10-30 рупий.

Ручная очистка канализаций в Индии была отменена в 1993 году, через 20 лет (в 2013 году) запрет был вновь пересмотрен и подтвержден правительством. Однако до сих пор окончательно избавиться от этого так и не удалось. Подтверждением тому является отчет Национальной комиссии по Сафаи Карамчарис (NCSK) за 2018 год, согласно которому по всей стране через каждые пять дней при ручной очистке септиков и канализаций гибнет один человек. 

Несмотря на то, что сейчас государство предпринимает активные действия по внедрению автоматических систем очистки канализаций и септиков, подобные механизмы пока не получили универсального применения. Относительно недавно правительство Дели ввело в эксплуатацию 200 автоматических систем очистки сточных вод, при этом стоимость каждой единицы техники превысила 40 рупий. 

Надежда на получение недорогого и эффективного решения появилась после того, как студенты IITM представили свое новое санитарно-техническое изобретение. Согласно предварительным подсчетам, стоимость аппарата будет колебаться в пределах 10-30 рупий. Sepoy Septic Tank Robot получил высокоскоростные фрезы, обеспечивающие быстрое и эффективное измельчение толстых пластов густого ила, который скапливается внутри септиков. После такой «нарезки» нечистоты легко всасываются вакуумным насосом. 

«Для возможности перемещаться в жидкости роботу нужен пропеллер, однако созданные внутри септика условия влекут за собой определенные проблемы. К примеру, при использовании вращающегося винта (как в авиалайнерах) произойдет перегрузка лопастей. Справиться с этой проблемой команде молодых ученых помогло использование механизмов, конструкция которых основана на строении рыбьих плавников. Таким образом под руководством студента магистратуры ВУЗа Сриканта был разработан особый винт с шестью плавникоподобными наконечниками. В собранном виде пропеллер помещается внутрь септика, где раскрывается и начинает вращаться, измельчая содержимое резервуара. Переработанные стоки легко удаляются из септика при помощи вакуумного насоса», - рассказал представителям местной прессы доктор наук Прабху Раджагопал, около четырех лет занимающийся в стенах Технологического института Мадраса разработкой данного проекта. 

В настоящее время робот-ассенизатор представляет собой концепт, проходящий все необходимые испытания и тестирования. С целью выявления характеристик и возможностей своего изобретения разработчики закупают вязкий ил в нефтяных и газовых компаниях, густота которого аналогична скапливающемуся в септиках и дренажах осадку. В числе руководителей группы также стоит профессор IIT Madras Индумати Намби, специализирующийся на решении проблем экологической инженерии.

«Это очень нужное и полезное изобретение. Согласно концепции Swachh Bharat сегодня в Индии туалеты преимущественно возводятся в отдаленных районах с узкими улочками. Обеспечить доступ ассенизаторских насосов к ним весьма проблематично. Но с помощью этого изобретения проблема может быть решена», - сказал соучредитель Safai Karamchari Andolan (СКА) Дипти Сукумар.

Тестирования в лабораторных условиях аппарат будет проходить в период с апреля по май, после чего (в апреле-августе) начнутся практические испытания роботов. 

Стоит отметить, что проблемой утилизации стоков в Индии сегодня озаботились не только студенты IIT Madras. В конце февраля стартап-компания Genrobotics представила специального робота Bandicoot. Предполагается, что паукоподобный механизм справится с задачей очистки стоков и канализации. Пятидесятикилограммовый пневматический робот при помощи дистанционной системы управления, магнитов, камер, сенсорного экрана и вращающихся в радиусе 360 градусов клешней осуществляет все необходимые работы по утилизации нечистот из выгребных ям и септиков, сообщает https://sknosorog.ru/uslugi/septiki