Новости российского рынка пластиковых окон: летом 2018 стоимость конструкций существенно увеличилась

14.08.2018

Как отмечается в отчете независимого аналитического агентства, с июня 2018 года стоимость пластиковых окон начала стремительно расти. Каковы причины подобной тенденции и что ждет рынок пластиковых окон в ближайшие месяцы, мы попытаемся разобраться в этом материале.

окно пвх

Темп роста цен на оконные конструкции увеличился в два раза

Московская аналитическая компания О.К.Н.А. Маркетинг, специализирующаяся на проведении отраслевых исследований, провела масштабную работу по изучению и анализу российского рынка оконных конструкций. На основании полученной информации сотрудники предприятия смогли отследить динамику стоимостных колебаний в данном сегменте на начало текущего сезона. Как стало известно, в целом по России и на рынках отдельно взятых регионов в июне темпы роста превзошли динамику предыдущего месяца, что обусловлено повышением качества реализуемых изделий.

Так, на общероссийском рынке стоимость товарной единицы превысила 5800 рублей за м2, увеличившись по отношению к майским показателям на десять процентов. Цена изделия с установкой достигла 8900 рублей за м2 (прибавка составила почти восемь процентов).

В срезе цен «за изделие» наибольший рост зафиксирован в Поволжье (12%) и Сибири (11,5%). По остальным областям ценовой прирост колеблется в пределах +5%.

Услуга установки оконных конструкций «под ключ» больше всего подорожала в центральной части России (+10%), но, несмотря на это именно здесь стоимость конструкций с монтажом и без него остается самой низкой. Самые высокие цены зафиксированы на Дальнем Востоке.

Что касается сроков изготовления окон, то по всей стране этот параметр, как и в прошлом месяце, составил одиннадцать календарных дней.

Продолжили стремительно дорожать системы с широким профилем

На протяжении всего этого года широкие оконные системы непрерывно увеличивали свою стоимость и в июне достигли максимального ценового прироста. Данная тенденция зафиксирована во всех областях РФ, кроме Московского региона и Сибирского ФО.

Повысилось качество реализуемых окон

Одновременно с июньским повышением стоимости эксперты также отметили улучшение качественных показателей поступающих в продажу оконных конструкций. К примеру, в Дальневосточном регионе в реализацию поступили только широкие системы, из которых более 65% приходятся на элитные серии дорогого рыночного сегмента.

В Поволжье также ассортимент предлагаемой продукции практически полностью состоит из решений с широким профилем, 73% из которых составляют изделия высокого ценового сегмента. Прирост в секторе дорогих систем известных брендов здесь превысил 35%, а количество качественной фурнитуры из Европы возросло на 12%.

На Урале широкие системы представлены в несколько меньшем количестве, тем не менее, здесь также на треть повысилось число изделий престижных брендов, прирост объема европейской фурнитуры достиг 11%.

На рынке СЗФО прирост качественной оконной продукции достиг 40%, фурнитуры – 10%. Доля бюджетных изделий здесь составляет не более 17%.

В регионах центральной части России бюджетные изделия занимают около 25% рынка, порядка 20% приходится на качественную фурнитуру, а дорогостоящие профильные системы предлагаются в 33% случаев.

Рынок оконных конструкций ЮФО России на 60% состоит из предложений престижных брендов. Недорогая фурнитура более низкого качества здесь занимает менее 40%, снизив свою долю в течение четырех недель на 7%.

С началом теплого сезона в Сибири на рынке оконных систем начали появляться узкие решения. В продаже преимущественно предлагается продукция популярных марок (до 55% объема рынка), из фурнитуры доступны только европейские брендовые изделия. Характерно, что здесь цена изделий формата «под ключ» продемонстрировала наименьшую динамику роста. Вероятно, это связано с переходом оконщиков на использование бюджетных монтажных материалов.

В столице эксперты не смогли установить связь между повышением цены и улучшением качества продукции. В июне заметно увеличилось число узких серий, качество комплектации конных конструкций осталось на прежнем уровне.

Сотрудники аналитического центра считают, что Москва наиболее точно демонстрирует динамику увеличения стоимости продукции. На рынках остальных регионов подорожание частично связано с комплектацией окон более качественной фурнитурой.

Впрочем, несмотря на повышение цен, спрос в данном сегменте рынка не снизился, а напротив, показал весьма приличный рост. Специалисты склонны связывать это с появлением более качественной продукции: приобретая дорогие качественные окна, покупатель рассчитывает нас получение надежных, долговечных и удобных в эксплуатации конструкций.

Давать точные прогнозы на июль 2018 эксперты пока не берутся. Предполагается, что ценовые показатели останутся прежними, допустимый прирост не превысит 3%. Специалисты убеждены в том, что сейчас нужно покупать качественные конструкции, поскольку в конце лета ожидается новый рост стоимости изделий.

Дальнейшие перспективы рынка оконной продукции

Пока участники рынка светопрозрачных конструкций из разных ценовых сегментов ведут конкурентную борьбу за аудиторию, в отрасли появляется новая продукция, основанная на использовании инновационных технологий. К примеру, недавно российские ученые представили общественности окна, способные мгновенно изменять прозрачность стекла в зависимости от текущих условий. В основу изобретения положена технология Private Glass, призванная защитить внутреннее пространство дома от посторонних взглядов. Управление системой осуществляется при помощи одной сенсорной кнопки. Интеграция ее в комплексное решение «умного дома» позволяет прорабатывать различные программы, опирающиеся на показатели температуры, времени, степени освещенности.

профиль пвх

«Умное окно» спроектировано из прозрачных стекол, разделенных электрохромной плёнкой. Под воздействием электрического тока происходит поляризация пленки, делающая стекла абсолютно прозрачными. Без напряжения окно пребывает в матовом виде. Разработчики считают, что такие высокотехнологичные конструкции должны быть доступны каждому человеку.

«Private Glass мы сравниваем с очень удобной и практичной альтернативой обычным шторам. В стандартной городской квартире, загородном доме или любой другой постройке жилого либо коммерческого назначения без этой опции сегодня просто ней обойтись. Оглянитесь: все вокруг увешано жалюзи, роллерами и прочими приспособлениями, которые вполне способно заменить наше изобретение. Помимо этого, технологию Private Glass очень удобно использовать для зонирования пространств в домах, квартирах, офисах.

Мы снабдили систему дистанционным пультом управления. Нажав на нем кнопку с символом «туман», вы активируете появление на стеклах матовых жалюзи. Для возвращения им прозрачности достаточно нажать кнопку с символом «солнце» вы можете изменять прозрачность какого-либо одного окна или всех, что имеются в доме. Дополнительное преимущество технологии заключается в высоких энергосберегающих свойствах: защищая внутреннее пространство от проникновения прямых лучей солнца, вы снижаете затраты энергии, необходимой для работы кондиционера», - пояснил представитель российской оконной компании Kaleva Виталий Рошка.

По итогам проведенных тестирований удалось выяснить, что «умные окна» рассчитаны примерно на 25 лет непрерывной эксплуатации (что равноценно порядка 1 млн. переключений). В зависимости от выбранного режима, прозрачность окна может колебаться в пределах 9-95%. Диапазон рабочих температур составляет +60°C…-20°C. Блок питания обладает мощностью 20Вт.

Уникальные характеристики электрохромной пленки позволяют придавать стеклам высокую прочность, устойчивость к внешним воздействиям любой интенсивности. Изначально материал нашел применение в аэрокосмической отрасли, позже его начали использовать для тонировки автомобильных стекол. И вот сегодня технология постепенно охватывает сферу создания светопрозрачных конструкций. Окна с опцией Private Glass обладают высокой прочностью, разбить такое стекло довольно сложно. Но даже если это происходит, пленка не позволяет разлететься осколкам.