Мэр нелестно отозвался о фасадах калининградских домов

03.12.2015

В одном из интервью местной прессе мэр Калининграда А. Ярошук в довольно резкой форме отозвался о внешнем виде своего города, особенно о фасадах зданий, назвав их «уродством и убожеством».

Со слов главы города, дома теряют свой презентабельный вид буквально через пару лет после окончания строительства. Всему виной – отмена паспорта фасада, который ранее был обязателен в градостроительном кодексе. Сейчас застройщики могут не согласовывать с контролирующими органами внешний вид новых сооружений, а также материалы, используемые при их строительстве.

«Невозможно без слез смотреть на подобное уродство. Сейчас строят такие дома, на которые уже через пару лет смотреть больно. И какой эмоциональный фон у местных жителей, а также у гостей города вызывают эти фасады? Что должны чувствовать люди, которые будут выходить на улицу и видеть такое уродство? Я считаю своим долгом бороться с этим. Я уже пытался как-то повлиять на ситуацию, обратился к правительству, которое передало все мои жалобы в Госдуму. Я надеюсь, что мы сможем изменить, это глупое (иначе его никак не назовешь) решение», - возмутился Ярошук.

Мэр убежден, что ситуацию с фасадами невозможно решить в одно мгновение. Этот процесс требует немалых физических усилий, и что еще важнее – денежных средств. А их просто так никто не даст.