Калининградцы все чаще выбирают окна из алюминиевого профиля

03.03.2016

Теплые алюминиевые окна относительно недавно ворвались на российский и калининградский рынок стройматериалов. Между тем, в Европе преимущества этих конструкций были по достоинству оценены потребителями лет 15 назад. Но и сейчас среди отечественных производителей оконной продукции есть компании, специализирующиеся на создании теплых профилей.

мужик устанавливает алюминиевые окна

Безусловно, традиционные алюминиевые решения появились в нашей стране достаточно давно. Они идеально подходят для остекления зданий крупных торговых комплексов и сооружений промышленного назначения. В жилых постройках использование подобных конструкций было нецелесообразным из-за чрезмерной теплопроводности алюминия. Создаваемое в помещении тепло не задерживается и сквозь металлический профиль выходит наружу. В подобных условиях об оптимальном микроклимате и комфорте приходилось только мечтать.

Долгие годы специалисты пытались найти решение этой проблемы. И вот в определенный момент, после многочисленных опытов и экспериментов, силами талантливых инженеров были разработаны так называемые «теплые» алюминиевые окна.

Конструктивные характеристики

Теплое окно из алюминиевого профиля имеет особую конструкцию, отличающуюся от традиционных решений. Помимо внешних рам, здесь присутствует термоизолирующая вставка, эффективно задерживающая прогретый воздух в помещении.

Термоизолирующая вставка, также называемая термомостом, является ключевой характеристикой окон с теплым алюминиевым профилем. Чтобы придать этому компоненту достаточную прочность, производители укрепляют его стекловолоконными материалами. Подобное армирование позволяет конструкции стойко переносить резкие порывы ветра, температурные перепады, незначительные механические воздействия.

Визуально теплый алюминиевый профиль отличается от обычного своими выдающимися габаритами. Это неудивительно, ведь конструктивными особенностями предусматривается наличие нескольких камер (максимальное количество камер – 7).

Преимущества

Для того, чтобы более наглядно разобраться в достоинствах теплых алюминиевых окон, рассмотрим некоторые особенности их конструкции.

  • Способность стойко выдерживать воздействие негативных внешних факторов. Окна с алюминиевым профилем не боятся прямых солнечных лучей и экстремально низких температур. Профили с пластиковым покрытием могут потерять свою изначальную внешнюю привлекательность: изменят цвет и покроются трещинами.
  • Доказанная долговечность. Многие производители окон ПВХ утверждают, что при условии обеспечения надлежащего ухода их конструкции в среднем могут прослужить не более 70 лет. Минимальный срок эксплуатации теплых алюминиевых достигает восьмидесяти лет.
  • Сохранение тепла. Главной особенностью «теплых» окон является высокая энергоэффективность. По этому параметру они заметно превосходят своих ПВХ собратьев. Неудивительно, что в помещении с алюминиевыми оконными конструкциями температура воздуха зимой держится на более высокой отметке.
  • Высокая прочность. Несмотря на свою известную мягкость, алюминий все же является металлом. Это значит, что по прочности он серьезно превосходит пластик. Благодаря этим особенностям, алюминиевый профиль идеально подходит для остекления значительных площадей. Легкий негорючий металл позволяет создавать «теплые» и «холодные» системы остекления, подходящие для оформления оконных проемов, отделки лоджий и балконов.
  • Эффектный внешний вид. «Теплый» алюминиевый профиль отлично сочетается с различными стилями, идеально дополняя любые направления.Производители выпускают системы всевозможных форм, фактур, цветовых решений.
  • Отсутствие необходимости в специальном уходе. В отличие от деревянных и пластиковых конструкций, системам из алюминия абсолютно не нужен особый уход. Их можно обрабатывать любыми чистящими средствами, не боясь повредить поверхность.

Вывод

Проанализировав все описанные выше достоинства и особенности, можно сделать вывод, что теплые алюминиевые окна – это оптимальное решение для жилого помещения, обеспечивающее сохранение тепла, превосходный внешний вид и минимальные затраты. Установив подобные конструкции в своих домах, жители Калининграда отмечают возможность реальной экономии средств на отоплении помещений.