Использование алюминиевых окон повлечет за собой рост цен на недвижимость?

01.07.2016

Введение ограничений на использование окон ПВХ может негативно отразиться на себестоимости недвижимости. Такое мнение высказал представитель компании «МИЦ» Александр Байкин. «Если к действующим стандартам будут приняты подобные поправки, стоимость строящегося жилья непременно увеличится, ведь окна из алюминия стоят на порядок дороже. Некоторые производители предлагают продукцию на 60% дороже привычных ПВХ конструкций. Я согласен с тем, что изделия из алюминия более долговечны и износостойки, но также необходимо учитывать нынешние реалии – любое подорожание сегодня крайне нежелательно», - уточнил специалист.

Как показывает экспертная статистика, на отечественном строительном рынке около двух третей занимают конструкции из ПВХ, следом за которыми идут изделия из дерева и лишь потом – из алюминия.

«В прошлые годы алюминий в основном использовался для остекления коммерческих зданий. Он действительно имеет меньше ограничений, чем ПВХ или дерево, поэтому весьма востребован частными застройщиками. Помимо этого, материал идеально подходит для создания сложных конструкций типа «гармошка». Но и стоят теплые профили из алюминия примерно на 10% дороже пластиковых», - уточнил специалист.

Как пояснил в отечественной компании по производству оконных конструкций, алюминиевые рамы достаточно распространены при оформлении лоджий и балконов – в так называемом «холодном остеклении». Теплые конструкции больше пригодны для зимнего сада. Алюминий позволяет создавать сложные конструкции и различные механизмы, поскольку способен выдержать большую нагрузку на квадратный сантиметр. Но при этом следует помнить о более высокой цене материала и адекватно оценивать целесообразность его использования.

«Алюминиевый профиль больше пригоден для строительства бизнес-центров. Этот материал заметно увеличивает себестоимость недвижимости, тем не менее, существуют причины, оправдывающие значительные переплаты. К примеру, алюминий незаменим при создании панорамных окон и необходимости остекления больших площадей. А вот в сфере жилой недвижимости подобные затраты совершенно не оправданы», - высказал свое мнение по этому поводу руководитель компании «НДВ-Девелопмент», А. Швайко.

По мнению представителя фирмы «Химки Групп» Д. Котровского, введение подобных ограничений связано с продвижением чьих-то интересов. «Вероятнее всего, какой-либо известный производитель металлоконструкций заинтересован в освоении нового рынка. А на фоне временного введения запрета на ПВХ конструкции сделать это можно максимально эффективно. Теперь участникам строительного рынка придется менять поставщиков и разрушать существующие договоры. Кроме того, сложившаяся ситуация снизит конкурентную борьбу на рынке оконных конструкций», - уточнил специалист. Он также отметил, что представители более дорогого сегмента строительства не спешат использовать алюминий. Состоятельные клиенты предпочитают видеть в своих домах добротные оконные рамы, выполненные из натурального дерева. «Алюминиевый профиль отлично подходит для больниц и прочих общественных учреждений, поскольку он имеет больший уровень пожарной безопасности, не выделяет в атмосферу вредных веществ. Однако, он обладает высокой теплопроводностью и не способствует сохранению создаваемого в помещении микроклимата. Застройщик обязан заранее учитывать эти нюансы», - добавил представитель «Химки Групп».