Достоинства, применение, процесс установки стеклоблоков

12.01.2017

Стеклоблок делается из двух стеклянных полублоков, при этом, оставаясь полым внутри. Конструкционно он похож на оконный стеклопакет, а по форме аналогичен кирпичу, полому внутри. Благодаря воздуху, который находится внутри, элемент получается тепло- и звукоизоляционным.

Стеклоблоки бывают цветные, полупрозрачные или с прозрачной поверхностью. Вес одного элемента колеблется от 1,5 до 4,3 кг благодаря чему они часто используются в остеклении фасадов. Обычно изготавливают стеклянные блоки квадратной или прямоугольной формы. Производят и другие формы блоков. Угловые элементы применяются при монтаже колонн и углов. Элементы треугольной и торцевой формы предназначены для отделки краев простенков.

По способности пропускать свет стеклоблок не уступает стеклу. Поэтому, стена из стеклоблоков не нуждается в установке окон. Но прочность стеклянных блоков гораздо выше, чем прочность стекла. И это позволяет использовать их при создания перегородок, или же при строительство фасада дома. Во втором случае предпочтительнее использовать полупрозрачные элементы. Стену из стеклоблоков не нужно штукатурить, красить или обклеивать обоями. А обслуживание очень простое – достаточно только помыть поверхность.

Достоинства стеклоблоков

Стеклянные блоки невосприимчивы к резким температурным изменениям. Стена из стеклоблоков устоит даже при слабом землетрясении. И только достаточно тяжелый предмет может повредить целостность стены. Например, кувалда. И это только обычный стеклоблок, не говоря о пуленепробиваемых, которые тоже изготавливаются.

Применение стеклянных блоков

Используются при монтаже не несущих стен, в виде целых участков. Так делают при строительстве больших помещений, в которых монтаж окон труден или невозможен, но при этом, в помещение должно проникать достаточное количества света. Стеклоблоки используются при создании прорезов на лестничных площадках. Потому, как крепкие как стенка, но при этом, пропускают свет. Другое предназначение стеклоблоков – декоративное.

Процесс установки блоков

Стеклоблоки укладываются на раствор цемента как и обычные кирпичи. С той разницей, что это тут элементы более хрупкие. Поэтому, нужно быть осторожным.

Некоторые стеклянные блоки покрыты защитной пленкой. Снять ее можно только после укладки, а не перед началом работ. Если элементы не покрыты такой пленкой, то перед укладкой нужно самому наклеить скотч.

В цементном растворе, который используется для укладки не должны находиться крупные частицы, чтобы не поцарапать поверхность стеклянного элемента. Попавший на стеклоблок раствор необходимо сразу же удалить. Если раствор засохнет, то для очистки придется использовать железную щетку или нож, которые оставят на поверхности царапины.

Если при укладке стеклоблоков использовать специальные пластмассовые крестики, то процесс станет быстрым и укладка получится ровная. К тому же, это позволит сделать одинаковые расстояния между блоками.

После того, как блоки будут уложены, нужно позаботиться о швах. Серый цвет бетона будет смотреться не эстетично. Можно замазать эти швы специальной цветной смесью, такой же, которую используют для керамической плитки. Но лучше всего перед укладкой стеклоблоков добавить цветной пигмент в цементный раствор. Этот пигмент можно купить в магазине отдельно.