Что ждет отечественный рынок оконных конструкций или итоги очередного международного отраслевого форума

25.05.2017

В начале апреля в небольшом итальянском старинном городке на берегу озера Гарда состоялся тринадцатый международный форум производителей современных светопрозрачных конструкций. Мероприятие STiS-2017 проходило каждый вечер на протяжении четырех дней. При этом основной темой для обсуждений являлось развитие и укрепление мирового оконного рынка.

светопрозрачные конструкции

Свою историю форум STiS начал в 2005 году, когда впервые состоялось собрание представителей компаний, занимающих на российском и европейском рынках оконных технологий лидирующие позиции. В числе участников присутствовали как дилерские компании, так и ведущие производители продукции, традиционно используемой при создании всевозможных оконно-стекольных изделий. На протяжении тринадцати лет в ежегодном мероприятии уже успели принять участие более трех тысяч специалистов.

Особенностью каждого подобного мероприятия является обсуждение самых важных и актуальных проблем отрасли. Постепенно форум преобразуется в удобную платформу для совместного нахождения стратегически обоснованных решений, применения инновационных разработок, создания интересных тенденций. В нынешнем году ключевой темой STiS стало влияние на отрасль затянувшегося экономического кризиса, поиск эффективных путей выхода из него, а также дальнейшего развития и возможного преобразования. Весьма непривычным для многих российских участников форума стало обсуждение возможных путей развития начавшейся консолидации в сферах производства и продажи светопрозрачных конструкций.

В каком положении сейчас пребывает российский оконный рынок? Модно ли считать консолидацию непосредственным следствием кризисных процессов в экономике страны? Позволит ли партнерское соглашение достичь желаемых финансовых результатов? Чем может обернуться для отрасли подобное объединение? Отечественные и зарубежные эксперты, политические, экономические и общественные деятели, научные сотрудники и консультанты на протяжении четырех дней пытались найти ответы на эти и иные отраслевые вопросы во время проведения Форума STiS-2017.

Объединение, как очередная стадия развития рынка оконных конструкций

В нынешнем году первым спикером на форуме STiS стал Дмитрий Сулин (один из основателей ГК «СТиС» и руководитель производственного холдинга SP Glass, ориентирующего свою деятельность в сторону создания энергоэффективных оконных решений). Вооружившись результатами масштабного исследования, проведенного специалистами консалтинговой группы «AT Kearney», он провел аналогию между объединением на отечественном оконном рынке и естественными процессами развития отрасли в других странах.

До каких масштабов смогут разрастись бизнесы ведущих предприятий на протяжении ближайших шести-восьми лет? Сулин считает, что при условии сохранения текущих объемов рынка (на уровне 145 миллиардов рублей) самые крупные оконные компании могут достичь оборота в 10-25 миллиардов рублей. Кто именно займет лидирующие позиции в отрасли, пока неизвестно.

оконные конструкции

Григорий Персиков (профессиональный консультант по решению бизнес-вопросов) рассказал о возможных результатах консолидации деятельности лидеров отечественного оконного рынка. В качестве наглядных примеров он привел последствия аналогичных процессов во всемирно известных компаниях.

Роль Рейтинга F50 в развитии и укреплении отрасли

Вторую часть своего выступления Дмитрий Сулин посвятил обсуждению итогов многолетнего исследования, изучения и анализа изменений, которые на протяжении последнего десятилетия происходили на российском рынке светопрозрачных конструкций. В этой работе непосредственное участие принимали ведущие специалисты предприятий, объединенных холдингом SP Glass. Особое внимание при этом спикер обратил на «Рейтинг F50» - первая в своем роде сравнительная характеристика оборотов крупных игроков отечественного оконного рынка. Для построения данного рейтинга использовались актуальные данные, касающиеся объемов производства, усредненных стоимостных характеристик, уровня востребованности продукции компаний на региональных рынках.

По мнению Сулина, «Рейтинг F50» - это исключительно важный и ценный инструмент, позволяющий оценить реальное состояние рынка, выяснить эффективность его консолидации. Спикер также отметил, что пятьдесят компаний, вошедших в рейтинг, от общего объема современного рынка составляют 35%. В качестве примера он разобрал аналогичную ситуацию на украинском оконном рынке, где объединение близится к финалу и 35% рыночного пространства занимают четыре лидирующих компании.

Представители компании SP Glass поддержали утверждение о важности «Рейтинга F50», в связи с чем обязались обеспечить его актуальность и общедоступность.

Новая законодательная база

Ответственный по решению юридических вопросов Алексей Захарьев выступил с докладом о том, какие юридические тенденции могут в настоящем времени отобразиться на развитии оконного бизнеса. Максимально подробно он решил остановиться на обсуждении трех ключевых проблем: поддержание экологии за счет грамотной утилизации отходов, внедрение крупных баз данных в практику органов контроля и налогообложения, ведение учета финансовой деятельности в онлайн режиме.

Экономический кризис в регионах

Отдельное внимание участники Форума STiS-2017 уделили региональной тематике. Основным спикером в этом вопросе стала Зубаревич Наталья — специалист в сфере экономики и социальной географии РФ.

Она заявила, что в нынешнем году тенденция по увеличению региональных бюджетных долгов усилится. По состоянию на 1 января 2017 года совокупный долг превысил 2,5 триллиона рублей. На фоне снижения затрат на здравоохранения отмечается резкий рост затрат на жилищно-коммунальное хозяйство, отрасли национальной экономики, культуры, соцзащиты.

Как показывают аналитические данные, в 52 российских регионах присутствует недостаток бюджетных средств. Более чем в 45 областях отмечается снижение инвестиционной активности. С 2013 года уровень вложений сократился почти на 12%. Положительная динамика сохраняется лишь в федеральных регионах и областях нефтегазодобывающего округа. Негативные изменения наблюдаются в некоторых областях Урала и Поволжья, а также в городах Краснодарского края.

Продолжается тенденция к снижению активности в строительной отрасли, изменения в сфере введения в эксплуатацию новой жилой недвижимости достигли отрицательных значений. Заметно снизился уровень доходов населения (5,6%). Эксперт также уточнила, что заработок 40% современных жителей России значительно меньше тех доходов, которые во времена СССР получал среднестатистический гражданин.

В финальной части своего выступления Наталья Зубаревич дала слушателям ряд профессиональных рекомендаций: «Не вкладывайтесь в крупные инвестиционные проекты. Сейчас это нецелесообразно и весьма рискованно. Пока не пройдут очередные президентские выборы нельзя ничего прогнозировать и планировать. Современная ситуация на рыке располагает лишь к анализу и адаптации. Сейчас можно вести переговоры с перспективой на будущее, но серьезных инвестиций в этом году совершать не нужно».

Составляющие успешного ритейла

Дмитрий Потапенко (признанный эксперт в сфере розничной торговли, преуспевающий инвестор и бизнесмен) в самом начале проведения Форума выступил с докладом о ключевых компонентах успешного ритейла. Стоит отметить, что многие его высказывания были восприняты аудиторией весьма неоднозначно.

Дмитрий Потапенко

Эксперт убежден в том, что консолидация рынка оконных конструкций вряд ли сможет повлиять на рост и развитие его частников. По его мнению, только наращивание клиентской базы позволит предпринимателям достичь желаемых результатов. Потапенко считает, что через десять лет рынок будет состоять из двух-трех компаний, а остальные попросту прекратят свое существование.

Бизнесмен порекомендовал слушателям не зацикливаться на темах презентаций, торговых марок, брендов – ничто из перечисленного не способствует увеличению продаж оконных конструкций. Все внимание следует акцентировать на потенциальном клиенте и его потребностях. Реакция аудитории на эти высказывания спикера оказалась достаточно бурной, многие присутствующие на Форуме оказались вовлеченными в оживленную и весьма интересную дискуссию.

Однако это не помешало Дмитрию Потапенко выступить с докладом об особенностях ведения в современных условиях прибыльной розничной торговли. В качестве наглядных примеров эксперт рассказал о собственном опыте работы на крупнейших предприятиях отрасли.

Психологические аспекты успешного ведения бизнеса

В ходе проведения Форума STiS-2017 особое внимание аудитории привлек мастер-класс Ирины Хакамады — выдающегося деятеля в сфере экономики, политики, публицистики. Тему достижения успеха в столь сложное время она начала с рассуждения о том, что для современного человека означает понятие «счастье».

Мастер-класс длился несколько часов, в ходе которых Ирина Хакамада попыталась раскрыть особенности достижения лидерства в бизнесе, отношениях, жизни. Значительную часть выступления бизнес-тренер посвятила рекомендациям по достижению гармонии, совершенствованию интуитивного мышления, обретению счастья. Также Хакамада отметила, что важным условием достижения успеха является эффективное подавление боязни возможных неудач.

Ведение бизнеса в экстремальных условиях

С целью обозначения бизнес-стратегий, ориентированных на успешную деятельность в период экономического кризиса, на Форуме состоялась соответствующая сессия, на которой выступили руководители лидирующих предприятий оконной отрасли. В своих докладах спикеры преимущественно освещали сложившуюся на рынке ситуацию, рассказывали о внедряемых производственных инновациях, раскрывали секреты успешного преодоления экономического кризиса. Помимо этого, многие выступающие рассказали о том, какую стратегию развития их компании будут использовать на протяжении последующих двенадцати месяцев.

Грамотная подготовка штата сотрудников

Отдельная сессия на Форуме STiS-2017 была посвящена развитию кадрового потенциала. Для того, чтобы добиться успеха и занять достойную позицию на рынке, руководству компании следует должное внимание уделять качественной профессиональной подготовке персонала.

В рамках мероприятия известный бизнес-тренер Евгения Жигилия провела интересный мастер-класс, который раскрыл огромное количество секретов обретения навыков успешного профессионального ведения торговли.

Также в этой сессии выступил создатель веб-приложений и преуспевающий бизнесмен Роман Мандрик. На многочисленных личных примерах он продемонстрировал преимущества использования современных технологий в обучении персонала, проведении эффективной кадровой политики. При этом все свои утверждения специалист проецировал на отечественный рынок оконных конструкций.

Премия индустрии светопрозрачных конструкций

Заметное оживление и ажиотаж среди посетителей Форума STiS-2017 спровоцировало открытие очередного сезона премии «Оконная компания года». Главным спикером на этом мероприятии стала Марина Судницина.

Марина Судницина

В нынешнем году администрация мероприятия разработала для Премии новый график. Уже сейчас все желающие могут зарегистрировать свои проекты (приём заявок прекратится в июле 2017 года) на протяжении четырех месяцев (июль-октябрь) группа независимых экспертов будет тщательно изучать представленные проекты и проводить объективное оценивание на основании специально предусмотренных критериев. Церемония вручения Премии состоится в Москве, ориентировочно в ноябре 2017 года.

К слову, в нынешнем сезоне Премия будет проходить под собственным брендом WinAwards Russia. Это позволит регистрировать в мероприятии участников международного уровня, с высокими рейтингами среди современных оконных компаний.

Презентация концептуального проекта SP Glass

С 2016 года на отечественном рынке светопрозрачных конструкций ведется активное обсуждение темы внедрения новых технологий в оконное производство. Неудивительно, что на Форуме STiS-2017 этот вопрос также вызвал существенный интерес. Презентацию нового направления в работе холдинга SP Glass провел топ-менеджер компании Антон Сулин.

Производственная группа SP Glass, начавшая свою деятельность пять лет назад, осуществляет в России производство энергоэффективных оконных решений. Ее совладельцем является АО «РОСНАНО», основные участники – крупнейшие отечественные производители стекольной продукции STiS и Pilkington. В настоящее время холдинг занимается выпуском уникального стекла с напылением из магнетронных наночастиц.

Концептуальное решение SP Glass основывается на нескольких ключевых моментах:

  • Производство окон осуществляется на контрактной основе (без привлечения собственных производственных мощностей);
  • Продажа продукции ведется только по дилерским каналам;
  • Дилерская сеть работает на правах эксклюзивных представителей, офлайн и онлайн торговля осуществляется при постоянной маркетинговой поддержке из центрального офиса;
  • Участникам дилерской сети обеспечивается дифференцированная сервисная поддержка, предусматривающая полный спектр предусмотренных на рынке услуг;
  • В отделах продаж руководящий и торговый персонал проходит специализированную профессиональную подготовку;
  • Управление заказами и проведение любых расчётно-вычислительных операций осуществляется с применением высокоточного специализированного программного обеспечения, не имеющего ничего общего с традиционными для данной отрасли калькуляторами, которые при вычислениях допускают массу погрешностей и неточностей;
  • Британские окна «Pilkington» - принципиально новое решение, не имеющее аналогов на отечественном рынке.

Согласно стратегическим планам холдинга, в следующем году дневной уровень продаж в столице и области будет достигать тысячи оконных конструкций. Также компания рассчитывает расширять производство, распределяя бизнес-модель по другим областям франшизным и прямым способами.

Инновационная оконная продукция SP Glass будет представлена в Москве осенью 2017 года. Официальная презентация пройдет в столичном ЦМТ.