Безрамное остекление: варианты и особенности

03.12.2014

Если говорят о безрамном остеклении, то в первую очередь имеют в виду новую систему остекления балконов, галерей, веранд и других неотапливаемых помещений и пристроек. По сути, эта технология используется как альтернатива холодному алюминиевому профилю со сдвижной системой открытия створок. В качестве еще одной аналогии можно привести межкомнатные мобильные стеклянные перегородки.

Главное достоинство такой системы — отсутствие вертикальных непрозрачных элементов, возможность быстро сдвинуть и сложить весь пакет остекления, сделав площадку открытой.

Но справедливости ради стоит заметить, что финские конструкторы и дизайнеры, придумавшие такую фасадную систему, работу начинали не с нуля. Есть как минимум еще три варианта фасадного безрамного остекления, применяемых в современном строительстве не один год. Хотя для него предусмотрено только неподвижное «стационарное крепление».

Перфорированное остекление фасадов

Изнутри такое остекление выглядит как безрамное с панорамным обзором во всю наружную стену. В качестве мест крепления профиля используются элементы конструкции задания: торцы плит перекрытий и стен, специальные колонны и балки.
 
Ленточное остекление фасадов

Этот тип имеет только нижний и верхний монтажный профиль для крепления стекол. А вертикальные элементы могут отсутствовать полностью или быть только вначале и в конце «ленты» из стекла.

В первом случае речь идет об опоясывающем все задние остеклении, во втором — от угла до угла здания.

Сверху, как правило, профиль крепится к торцу перекрытия. Внизу может иметь два варианта крепления: на перекрытии и на подоконной стене.

Вертикальное соединение стеклоблоков происходит при помощи прозрачного клея герметика.
 
Сплошной стеклянный фасад

Существует несколько вариантов крепления стекол, но в полном смысле слова безрамным можно назвать точечное крепление с использованием специального узла из нержавейки, называемого спайдером.

Другой вариант также создает полную иллюзию безрамного остекления. Это конструкция остекления со скрытым несущим каркасом.

Безрамное остекление со сдвижным механизмом

Внешне такой тип напоминает ленточное остекление, которое может сдвигаться. Но из-за конструктивных особенностей движущихся элементов высота стекла может быть не больше трех метров, а ширина ограничена 90 см (ограничены прочностью роликов каретки). Поэтому при большой высоте помещения такое остекление либо ограничено сверху простенком, либо снизу подоконной стеной.

  1. Первый вариант используют при обустройстве крытых террас и галерей первого этажа, веранды или неотапливаемой пристройки.
  2. Второй вариант применяют для неутепленных балконов, лоджий и смотровых площадок.

Утепление и отопление помещений с таким остеклением не имеет смысла из-за низкой герметичности. Основная функция — защита от ветра и осадков.

При открывании стекла сдвигаются на роликовых каретках, скользящих в специальном алюминиевом профиле. Направление движения может быть в одну или обе стороны.

Есть модели, когда стекла сдвигают по очереди, в конце каждое из них поворачивают внутрь и складывают в вертикальную стопку в виде книжки. Закрывают также по очереди в обратной последовательности — это как стековая организация памяти: кто последним пришел, тот первым вышел.