Алюминиевые окна на рынке Калининграда

07.05.2018

Авиационный металл находит все большее применение в сфере остекления. Однако, одновременно с ростом его популярности увеличивается количество мифов, связанных с теми или иными свойствами «крылатого» металла. В этой статье мы попытаемся развеять все подобные заблуждения.

На сегодняшний день в России алюминиевые окна занимают лишь десятую долю общего рынка остекления. Тем не менее, темпы роста этого сегмента набирают стремительные обороты не только в нашей стране, но и во всем мире. Во многих европейских странах окна из алюминия уже давно используются в остеклении различных объектов, и по оценкам экспертов, объем их применения достигает 40%. Объясняется это предельно просто: высокие эксплуатационные характеристики алюминиевых окон наряду с высокой прочностью, небольшой массой и прочими важными достоинствами составляют достойную конкуренцию конструкциям из древесных и полимерных материалов. Но отечественные потребители по ряду различных причин с определенной настороженностью относятся к алюминию и изделиям из него, совершенно неоправданно обделяя вниманием легкие, теплые и долговечные окна. 

Высокая стоимость

Пожалуй, одним из самых распространенных мифов, связанных с алюминиевыми окнами, является мнение об их чрезмерно высокой стоимости. Многие люди считают, что за приобретение и установку таких конструкций придется платить в два, а то и в три раза больше, нежели при монтаже привычных ПВХ или деревянных изделий. Между тем, специалисты утверждают, что разница в цене настолько незначительна, что различить ее вам вряд ли удастся. К тому же с каждым годом оконные профили из алюминия становятся все более доступными, чему способствует рост заинтересованности покупателей, большие объемы производства, применение при оформлении оконных проемов жилых домов. Около полугода назад на рынке оконных конструкций начали массово появляться алюминиевые профили отечественного производства, разработанные специально для установки в домах жилого назначения. Это также в определенной степени способствовало оптимизации ценовых параметров.

  • Сегодня разница в стоимости окон из алюминия, ПВХ и дерева составляет порядка 20-35%. 

Более того, известная долговечность алюминиевых профилей определяет эффективность подобных затрат – отдавая предпочтение этим качественным и надежным конструкциям, вы исключаете вероятность возникновения непредвиденных расходов в процессе эксплуатации (в случае поломки), риски преждевременного выхода из строя механизмов и прочие неприятные моменты. 

Особой популярностью такие окна пользуются у современных строительных компаний. На то существуют свои причины: в связи с пересмотром Минстроем РФ стандартов оценивания сдаваемых в эксплуатацию объектов, отныне при расчете стоимости постройки будут учитываться не только расходы по смете, но и эксплуатационные затраты, которые могут возникнуть в процессе дальнейшего использования жилья. Как показывает статистика, из всех расходов, возникающих в ходе жизненного цикла объекта, на долю эксплуатационных затрат приходится порядка 80%. Путем монтажа качественных, долговечных и надежных окон застройщики внедряют концепцию по минимизации этих расходов в дальнейшем. Таким образом, даже незначительно увеличенная цена изделия может рассматриваться с позиции компенсации за возможность долгой беспроблемной эксплуатации профиля без ремонта и необходимости замены.

Теплосбережение

Еще один часто встречающийся миф ставит под сомнение теплосберегающие характеристики алюминиевых окон. Многие люди считают, что металлический профиль подходит исключительно для остекления объектов холодным методом из-за неспособности задерживать теплый воздух внутри помещения. Стоит отметить, что изначально окна из авиационного металла действительно использовались преимущественно на промышленных предприятиях и неотапливаемых объектах, но со временем их адаптировали под возможность использования в помещениях жилого назначения.

Алюминий обладает достаточно высоким коэффициентом передачи тепловой энергии, в результате чего очень быстро остывает в холодной среде. В таком виде простой алюминиевый профиль значительно уступает конструкциям из дерева и ПВХ. Однако окна, предназначенные для использования в жилых постройках, создают по особой технологии. «Теплый» алюминиевый профиль в обязательном порядке состоит из двух частей – внешней и внутренней, которые разделены между собой термоизоляционной полиамидной вставкой. Выполненная из материала с предельно низким коэффициентом теплоотдачи, термовставка надежно удерживает тепло внутри помещения и создает эффективный барьер для проникновения холода во внутреннее пространство. К слову, в ПВХ-профилях также предусматривается наличие металлической вставки, однако она выполняет функции усилителя конструкции и существенно снижает теплосберегающие свойства окна.

Благодаря наличию специальной термовставки «теплые» окна с алюминиевыми профилями эффективно справляются со своими функциями летом и зимой. Подтверждением тому является успешное прохождение соответствующих тестов, а также многолетний опыт использования подобных конструкций в жилых отапливаемых помещениях.

Миф о том, что окна, выполненные из «крылатого» металла, подходят только для монтажа в зданиях нежилого назначения, также довольно часто можно увидеть среди основных характеристик данной продукции. Связано это с тем, что изначально алюминиевый профиль появился на рынке в качестве основы для монтажа современных светопрозрачных конструкций. Обладая безупречной прочностью, износоустойчивостью и великолепными внешними характеристиками, материал быстро вытеснил из данного рынка другие аналогичные решения. В итоге «теплые» алюминиевые профили нашли широкое применение в остеклении больших площадей (в торговых и деловых центрах, домах культуры и пр.), сооружении светопрозрачных кровельных конструкций, выполнении витражной облицовки фасадов.

При оформлении жилых объектов застройщики все чаще ориентируются на архитектурные тенденции, которые в настоящее время преобладают на рынке. Так, постепенно на смену унылым кирпичным и панельным «коробкам» приходят оригинальные решения с панорамными окнами, разноцветными фасадами и прочими интересными инновациями. Теплые алюминиевые профили как нельзя лучше подходят для реализации любых подобных проектов, что и стало основной причиной активизации их использования в жилищном строительстве. К примеру, сегодня многие строительные компании Калининграда и других российских городов в остеклении новых домов используют только алюминиевые окна. Преимущества этого решения очевидны: новые профили позволяют придать фасаду дома соответствующий заложенному в проект стилистическому решению внешний вид, обеспечивают сохранение внутри помещений комфортного микроклимата, создают оптимальные условия для снижения стоимости строительства.

Как известно, в этом году в столице РФ стартовал проект по реновации городских пятиэтажек, что также способствовало активизации спроса на оконные конструкции из алюминия. Современные технологии и экостандарты строительства предполагают оснащение жилых построек высококачественными, надежными, безопасными и энергоэффективными решениями. В настоящее время осуществляется формирование нормативного перечня, регулирующего параметры инфраструктурных, экологических, экономических и энергетических характеристик. Впоследствии все эти требования будут включены в систему стандартизации новостроек, возводимых по программе реновации. Применение алюминия в строительстве позволяет в несколько раз повысить показатели экологической безопасности объекта: в соответствии с международными экостандартами BREAM и LEED, присутствие авиационного металла в конструкциях способствует получению достойного балла при оценке объекта и значительно повышает рейтинг выдаваемого сертификата. К сведению, производство алюминия осуществляется с применением ресурсов гидроэлектроэнергетической промышленности, практически не загрязняющей окружающую среду. Кроме того, легкий «крылатый» металл подходит для вторичной переработки с минимальными ресурсозатратами.

Качество

Очередной миф об алюминиевых оконных профилях основан на незнании элементарных потребительских качеств продукта. Так, многие не видят принципиальной разницы между окнами из алюминия, ПВХ и дерева, а потому руководствуются методом выбора по наиболее дешевой цене. Между тем, очевидные преимущества материала способны обеспечить гораздо большую экономию в перспективе на несколько десятков лет! К примеру, алюминиевый профиль устойчив к любым атмосферным воздействиям – от не ржавеет от влаги, не выгорает на солнце, не промерзает, не теряет своей изначальной формы и размеров. Такие окна надежно защищают помещения от сквозняков, выводят излишнюю влагу, способствуют сохранению здорового и максимально комфортного микроклимата. Долговечность оконной продукции из алюминия не выдерживает никакой конкуренции: основные компоненты такого профиля не требуют замены на протяжении восьмидесяти лет! При этом все потребительские характеристики в течение эксплуатационного срока сохраняются в полном объеме.

Наличие алюминиевого каркаса обеспечивает окнам высокую пространственную жесткость. Несмотря на относительно невысокую плотность (в сравнении с другим металлами), по показателям прочности он в несколько раз превосходит самую твердую древесину и ПВХ. Эффективно используя эту особенность, производители стараются доводить ширину рам до минимально допустимых значений, что создает иллюзию их отсутствия. В итоге на рынке появляются алюминиевые окна самых разных дизайнов – утонченные, изящные, панорамные, классические. Они способствуют увеличению количества пропускаемого света, имеют очень привлекательный современный внешний вид. Алюминий устойчив к воздействию огня – металл не горит и не выделяет токсичные вещества при нагревании. Благодаря абсолютному отсутствию электростатичности поверхность профиля на протяжении длительного времени остается чистой, не покрытой слоем грязи и пыли. 

Немаловажным преимуществом алюминиевых окон является презентабельный внешний вид. Легкий, гибкий и достаточно прочный металл позволяет создавать оригинальные конструкции различных форм, оттенков. Для создания определенного дизайна на поверхность профиля наносится порошковое покрытие, также надежно защищающее основу конструкции от негативного внешнего воздействия. Способность алюминия выдерживать значительные нагрузки позволяет производителям создавать продукцию самых разных конфигураций – от классических поворотно-распашных конструкций до окон-раздвижек, обеспечивающих эффективную экономию свободного пространства.

Современные алюминиевые окна производятся на заводах в соответствии с установленными нормами и требованиями. Каждый этап строго контролируется соответствующими надзорными службами, что полностью исключает риск приобретения изделия с заводским браком или ненадлежащим качеством. А вот при выборе окон ПВХ действительно существует риск приобретения бракованного изделия. Дело в том, что многие недобросовестные застройщики с целью минимизации строительных расходов при остеклении новостроек используют тонкостенный ПВХ-профиль, приобретенный по сниженной цене. Спрос на продукцию подобного качества способствует ее активному распространению, а это значит, что неосведомленный потребитель рискует вместо качественного окна приобрести типичный контрафакт. Алюминиевых окон низкого качества на рынке просто не существует, поэтому выбор в их пользу окажется более безопасным и выгодным.

Вывод

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что основная часть негативных характеристик алюминиевых окон обусловлена безосновательными домыслами и стереотипами. По цене металлические конструкции несколько превосходят профили из пластика или древесины, однако они демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению стоимости. При этом алюминиевые окна обладают достаточной прочностью, экологичностью, энергоэффективностью и надежностью. Сегодня эти конструкции уже заслужили репутацию качественных решений и в дальнейшем специалисты прогнозируют стремительный рост их популярности.